Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

С сентября начнут функционировать учебные центры при Палате предпринимателей СКО

24 Августа 2017
- Северо-Казахстанская область
3865 просмотров

На 53 заседании Регионального совета ПП СКО начальник отдела развития человеческого капитала Региональной палаты Владимир Литвиненко ознакомил собравшихся с итогами работы ПП СКО по реализации «Программы развития и продуктивной занятости и массового предпринимательства»

«Для целевой группы иной возрастной категории будет представлена возможность курсовой подготовки со сроками обучения от 1 до 6 месяцев. Обучение будет осуществляться в 22 колледжах и 7 учебных центрах, открытых по инициативе Палаты предпринимателей СКО. Данные центры вошли в реестр при НПП «Атамекен», - рассказал Владимир Литвиненко.

Это учебные центры при ОО «Ассоциация Рестораторов и Отельеров СКО», ТОО «Радуга», ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды», ТОО «СК УПК», НОУ «ЭТОК», при ПСЭК, при ЕСХК им Ж.Кизатова. В настоящее время разработаны модульные краткосрочные программы по всем отраслям экономики. Также в ближайшее время планируется открытие подобного центра при ТОО «ViZaVi Company».

«Стандартами предусмотрена значительная часть обучения на практике. То есть при дуальном обучении она составляет до 60%, в центрах — до 80%. Данные курсы будут обеспечивать приобретение практических навыков по профессии непосредственно на производстве. Механизм по краткосрочным курсам предусматривает подачу претендентом заявки на обучение как в колледжи, учебные центры, центры занятости, Палату предпринимателей и ее филиалы, так и через сайт enbek.kz », - отметил Владимир Литвиненко.

Собранные заявки направляются для формирования целевой группы в Центры занятости, откуда группу направляют на обучение в колледжи и учебные центры, определенные комиссией.

Всего с сентября курсовой подготовкой будут охвачены 2050 безработных, самозанятых и высвобождаемых граждан в возрасте до 29 лет.

Также в ходе заседания был  рассмотрен вопрос об аккредитации ассоциаций в системе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Кроме этого, директор ПП СКО Турар Искаков рассказал о ходе исполнения 9-ти основных направлений работы региональной палаты совсместно с местными исполнительными органами.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры