Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Препятствие предпринимателю наказуемо

02 Сентября 2017
5575 просмотров

Аблай Мырзахметов подчеркнул необратимость наказания за препятствие предпринимательской деятельности

В ходе I Форума бизнес-омбудсменов Казахстана и России Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов поприветствовал участников и кратко рассказал о проводимой Нацпалатой работе.

«На сегодня идет интенсивный обмен опытом в решении проблем, которые беспокоят бизнес в правовой сфере. Отрадно, что эти контракты и соглашения работают не только в рамках ЕАЭС, но и тех дружеских отношений, которые у нас есть», - подчеркнул Председатель Правления.

Аблай Мырзахметов отметил наличие обратной связи для бизнеса, возможность создания комфортных условий на основе мнения предпринимательских кругов. 

«Наше законодательство не должно быть агрессивным, оно должно нести дружелюбный характер. (…) Работа в данном направлении ведется. У нас есть институты, которые четко знают законодательство и их коллизии. Самая главная наша задача - переговорная сила, изменения правил для бизнеса. Уже есть результаты по «разворачиванию» госаппарата на нужды бизнеса», - сообщил спикер.

Аблай Мырзахметов подчеркнул плодотворную работу с Генпрокуратурой РК, Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции РК. По словам спикера сегодня реализуются совместные меры по отработке поступающих жалоб о коррупционных рисках, предлагаются системные меры.

«Наша задача - показать чиновнику необратимость наказания за препятствие предпринимательской деятельности. Поэтому важно, чтобы любой закон и документ согласовывали с предпринимателями. На сегодняшний день работа в этом направлении ведется. Кроме государства и бизнеса, есть население, в этой связи добросовестность предпринимателя ключевой момент. (…) Население должно получать качественные услуги», - считает Председатель Правления.

Аблай Мырзахметов также добавил, что проходящее мероприятие, безусловно, приведет к улучшению бизнес-климата в двух странах.

Напомним, 2 сентября в Астане впервые открылся I Форум бизнес-омбудсменов Казахстана и России. В нем приняли участие бизнес-омбудсмены двух стран, представители НПП РК «Атамекен», а также большая делегация из двух стран.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры