Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предложение костанайских бизнесменов включили в проект нового налогового кодекса

04 Сентября 2017
- Костанайская область
3369 просмотров

Предприниматели просили о снижении срока исковой давности с 5 до 3 лет  

На площадке НПП «Атамекен» проходят обсуждения нового налогового кодекса. Впервые бизнес-сообществу, интересы которого отстаивает Нацпалата, дали возможность вносить в кодекс свои предложения. Обсуждения проходят в формате видео-конференций, в которых участвуют представители «Атамекена», Комитета государственных доходов, Министерства национальной экономики РК и бизнесмены из регионов.

Участники говорят о предполагаемых изменениях в кодексе. Выслушивают предпринимателей, которые задают вопросы. Говорят о барьерах, которые имеют место в действующем Налоговом кодексе и предлагают меры по их устранению.   

Так, на сегодня в проект Налогового кодекса включили инициативу костанайских предприятий по снижению сроков исковой давности в области налогообложения. Если предложение утвердят законодательно, то проверяемый период налоговых ревизий сократится с 5 до 3 лет для субъектов малого и среднего бизнеса.

«Этот специальный режим положительно повлияет на работу предприятия. Конечно, в течении пяти лет сложно вести отчет по разным видам деятельности. И его необходимо еще дорабатывать, но снижение срока исковой давности уже хорошая динамика в этом направлении. Плюс ко всему, к налогоплательщикам применяется система управления рисками. Здесь все просто: нужно всего лишь быть добросовестным налогоплательщиком. Если предприятие вовремя оплачивает налоги, к нему не будут применяться проверки. Это хороший стимул для любого вида бизнеса, - поделился мнением начальник отдела аудита ТОО «Иволга-Холдинг» Виктор Тарабанов.

Это не единственное предложение, которое нашло отражение в проекте кодекса. Просьба костанайских бизнесменов, которые занимаются реализацией алкогольной продукции, снизить ставку лицензионного сбора также была включена в проект на рассмотрение. Помимо этого, взамен действующего ранее разового платежа, предприниматели будут платить налог ежеквартально. Поправка позволит значительно снизить нагрузку на бизнес.

В целом, костанайские бизнесмены отмечают, что новшества в Налоговом кодексе упростят ведение отчетности, окажут благоприятное влияния на развитие предпринимательства.

«Большое количество предложений стало поступать от предпринимателей Костанайской области еще в конце прошлого года. Львиная доля этих рекомендаций была внесена в проект на рассмотрение.Сейчас нельзя однозначно сказать, будут ли окончательно утверждены эти изменения, поскольку идет процесс обсуждения. Но даже на этой стадии многие представители бизнеса отмечают, что налоговые новшества позволят снизить число проверок, а также налоговых споров, упростить администрирование, ввести удобные режимы для агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, - отмечает эксперт областной Палаты Жибек Сиитова.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры