Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Услуге по наращиванию ресниц нужен госстандарт

15 Сентября 2017
- г. Астана
5719 просмотров

С таким предложением в Палату предпринимателей города Астаны обратились неравнодушные бизнесмены, работающие в сфере красоты

На очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством Ирака Елекеева предпринимательницы Марина Субботина, Наталья Локуру и Гульзат Омарова рассказали, что все чаще их клиенты сталкиваются с непрофессионализмом так называемых лешмейкеров (специалистов по наращиванию ресниц), в результате чего они подвергают опасности свое здоровье.

«Из-за неквалифицированных мастеров, которые нарушают технику процедуры, не соблюдают правила гигиены, страдает женское население. Глаза – это основной орган человека, из-за неправильного наращивания женщина может лишиться зрения. Я прошу оказать содействие в разработке государственного стандарта по наращиванию ресниц по аналогии с национальным стандартом в России. В Казахстане в данный момент требования к безопасности и качеству услуг по наращиванию ресниц отсутствуют, что приводит к халатному отношению со стороны мастеров», – рассказала Марина Субботина.

Предприниматели хотели бы, чтобы в Казахстане был разработан государственный стандарт по наращиванию ресниц по аналогии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 56396-2015 Услуги бытовые. Наращивание ресниц. Общие требования.

На сегодняшний день в законодательстве Республики Казахстан отсутствуют какие-либо требования к качеству и безопасности услуг по наращиванию ресниц, а также санитарно-эпидемиологические требования, это касается как самой техники наращивания, так и косметических средств, используемых при этом.

«Год назад я впервые решила нарастить ресницы, но мне сделали процедуру некачественно, в результате пострадала роговица глаза, я получила ожог. Месяц проходила лечение. Изначально был дискомфорт, затем стал зудеть глаз, стал красным, пришлось идти к окулисту. Месяц лечилась. Сейчас все нормально», - рассказала присутствовавшая на заседании жительница Астаны, ныне клиентка Субботиной Маргарита Соловьева.

И.о. заместителя руководителя управления здравоохранения г. Астаны Тимур Муратов сказал, что ведомство совместно с предпринимателями может инициировать внесение изменений в законодательство и предложил сделать эту услугу лицензируемым видом деятельности.

«К примеру, медсестру мы 4 года учим, а эта манипуляция даже сложнее, на очень важном органе, при этом работают с очень сложными химикатами. Требования к химикатам надо тоже стандартизировать. И это должен контролировать департамент общественного здравоохранения, бывший СЭС», - подчеркнул Тимур Муратов.

Он также отметил, что надо дать возможность обучения лешмейкеров на базе медколледжей элементарным правилам септики и асептики, чтобы люди знали, что такое микробы, а также научились оказывать первую помощь при ожогах.

Руководитель Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Астане Сауыкбек Капаев, в свою очередь, заявил, что госстандарт по этой услуге разработать можно. Сделать это может как сам комитет, так и предприниматели.

«Нужно обязать мастеров по наращиванию ресниц получать хотя бы базовые медицинские знания. Стандарты мы можем разработать по заявлению от физического или юридического лица. Также сами эти лица могут разработать стандарты. В комитете работает казахстанский институт стандартизации, который может помочь в разработке. В законе также допускается норма – разработать самим. Затем необходимо будет провести экспертизу этих стандартов!», – прокомментировал Сауыкбек Капаев.

Он также добавил, что все косметические средства, используемые при наращивании ресниц, должны иметь сертификаты качества и протоколы испытаний.

Член Совета по защите прав предпринимателей  и противодействию коррупции Палаты предпринимателей г. Астаны Гульмира Шажанбаева предложила женщинам не ограничиваться разработкой стандартов только на услуги наращивания ресниц, но и обратить внимание на другие услуги в сфере красоты.

Эксперт Палаты предпринимателей г. Астаны Эльмира Тулеубекова подытожила: «В настоящее время обратившимися предпринимателями ведется работа по созданию Ассоциации лешмейкеров Казахстана с целью сокращения неквалифицированных и слабо квалифицированных мастеров и защиты прав потребителей».

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры