Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На швейной фабрике «Азайя» в Актобе обучится около 50 безработных

18 Сентября 2017
- Актюбинская область
3544 просмотров

Учебный центр при предприятии создан при содействии Региональной палаты предпринимателей 

Обучение будет вестись от Центра занятости в рамках государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Айтжан Шакпаровой 51 год, отсутствие постоянной стабильной работы привело женщину в Центр занятости. Здесь ее не просто зарегистрировали, но еще и посоветовали пройти бесплатное обучение швейному делу. С выплатой стипендии.

«Неожиданно. Шить - мое любимое дело. Когда-то я хотела поступить в технологический институт, но не было возможности. А теперь смогу осуществить давнюю мечту и даже устроиться в швейный цех. Наберусь опыта, а там можно подумать над открытием своего ателье», - говорит слушательница курсов Айтжан Шакпарова.

Всего же обучиться профессионально швейному делу представилась возможность у 50 безработных и самозанятых женщин Актобе. Именно на такое количество подал заявку Учебный центр ТОО «Азайя». Договор с Центром занятости подписан в присутствии первых слушателей.

«Срок обучения - 3 месяца. В течение курсовой подготовки и переподготовки обучающимся выплачивается стипендия в сумме 16 тыс. 759 тенге в месяц. Учебным центрам государство выплачивает 24 тыс. тенге на одного участника. Эти средства должны быть направлены на заработную плату преподавателя, расходные материалы и т.д. По завершении обучения выдается сертификат государственного образца. Кроме того, органами занятости оказывается содействие в трудоустройстве», - отметила директор Центра занятости г. Актобе Гульшат Кантарбаева.

«Сегодня наблюдается дефицит кадров в легкой промышленности. Поэтому наше предприятие с многолетним опытом деятельности в рамках социальной ответственности бизнеса намерено внести свой вклад в обучение кадров. У нас хорошая материально-техническая база. Я сама как руководитель швейного цеха готова по окончании курсов принять на работу 8 человек. Заинтересованы в обученных кадрах и другие мои коллеги, состоящие в Ассоциации дизайнеров и портных Актюбинской области. Так же в целях мотивации слушателей, лучшие ученицы будут поощрены, к примеру швейными машинками и другим необходимым в работе инструментом», - добавила директор ТОО «Азайа» Айнур Бактыгалиева.

Сама система организации краткосрочных курсов для безработных граждан на базе учебных центров при предприятиях внедряется с участием Палаты предпринимателей.

«Учебный центр ТОО «Азайя» включен в Реестр учебных центров НПП РК «Атамекен», что дало им возможность принять участие в данной программе. Палата предпринимателей участвовала в разработке учебного плана для учебного центра предприятия. А ведь ранее РПП только согласовывала данный документ», - отметила эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Актюбинской области Айнура Баймуратова.

Минимум теории, максимум практики. Так построена программа обучения в Учебном центре ТОО «Азайя». Швей целенаправленно обучат четко ставить строчки, обрабатывать узлы. В группе подготовки портных научат кроить, разбираться в лекалах. Занятия будут проходить непосредственно в швейном цехе предприятия.

Швейная компания ТОО «Азайа» была создана в 2004 году на базе бывшей фабрики «Юность». Сейчас она выпускает все виды изделий – постельные принадлежности, спецодежду, укрытия для буровых установок. Помимо выполнения спецзаказов, фирма специализируется на изготовлении приданого невесты.

Помимо ТОО «Азайя», в Реестр НПП РК «Атамекен» вошли еще 3 учебных центра при предприятиях Актобе – ТОО «Сервис и К», «Дамыту» и «Taksim Food Academy». Сейчас ведется набор желающих обучиться в центрах по следующим специальностям: повар, администратор, официант, кассир, бармен, газоэлектросварщик, слесарь по контролю измерительных приборов и автоматике.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры