Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О бизнесе на селе в деталях

22 Сентября 2017
- Павлодарская область
3109 просмотров

Руководство Регионального Совета и Палаты предпринимателей встречается с сельскими бизнесменами

Основная цель выездных встреч, отметила председатель Регсовета Райхангуль Сатабаева в том,  чтобы вникнуть в суть и определить круг проблемных вопросов сельских предпринимателей.

«Наша задача – помочь бизнесу. Мы встречаемся с предпринимателями даже самых отдаленных сельских округов для того, чтобы  обстоятельно изучить чем живет сельский бизнес, что именно мешает осуществлять свою деятельность, и какие дополнительные меры поддержки с нашей стороны необходимы» - озвучил директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Байсеитов.

Райхангуль Сатабаева рассказала о стартовавшей 11 сентября 2017 года во всех регионах страны акции «Атамекенiм», которая призвана поддержать инициативы бизнеса в вопросах социальной ответственности.

«Акция даст новый статус предпринимателю, поддержит благотворителей. Очень много бизнесменов, которые оказывают спонсорскую помощь, но не хотят это афишировать. Тем не менее,  добрые дела нужно показывать. НПП  выработан ряд предложений для поддержки инициатив бизнеса в данном направлении» -  отметила Райхангуль Сатабаева.

В ходе отчетной встречи с предпринимателями директор Успенского  филиала Палаты Асель Бижанова рассказала, что с начала года филиалом  проведена работа по сопровождению 38 проектов на участие в госпрограммах, из них положительное решение имеется по 32 проектам.

К примеру, по программе «Развитие продуктивной занятости и  массового предпринимательства» 12 проектов получили финансирование на  сумму 47 млн.тенге. По программе  «Ырыс» 9 проектов профинансировались на  сумму 27,4 млн.тенге. Были профинансированы участники  сельских производственных кооперативов на разведение КРС  молочного направления. Кроме того, сельхозтоваропроизводители получили финансирование на  весенне-полевые работы, инвестсубсидирование техники и оборудования,  увеличение поголовья КРС, приобретение сельхозтехники и молоковоза.                     

Директор Щербактинского филиала Палаты предпринимателей Нуржан Абенов рассказал, что с начала года филиалом проведено 760 консультаций. Всего же за отчетный период в филиал поступило 183 обращения, 165 из которых нашли свое положительное разрешение. 

По проекту «Бастау-Бизнес» в районе запланировано обучить  187 человек. На сегодняшний день уже прошли обучение 114 участников, из них получили кредитные средства 27 сельчан.

«Наряду с программой продуктивной занятости имеет активное развитие и система сельхозкооперации. При содействии филиала Палаты предпринимателей было создано 11 сельхозкооперативов. В общей сложности профинансировано 10 СПК на сумму 245,8 млн.тенге, все кооперативы успешно осваивают кредитные средства по целевому назначению. Так как все созданные СПК направлены на животноводство, в планах филиала развивать сельхозкооперацию в растениеводстве» - отметил Нуржан Абенов.

Он рассказал, что при филиале создан Районный Совет предпринимателей, состоящий из 7 активных предпринимателей района, а также Совет деловых женщин, состоящий из 5 женщин предпринимателей с целью оказания содействия, развития и формирования благоприятных условий для развития предпринимательства на территории Щербактинского района.

Кроме того, в рамках Дорожной карты внедрения дуальной системы обучения подписаны договора по дуальному обучению между  Филиалом Палаты, Щербактинским аграрно-техническим колледжем и ИП «Беркинов» по специальности «Организация питания».

По словам директора Качирского филиала Палаты предпринимателей Мусагита Омарова одним из приоритетных направлений в работе филиала является защита прав предпринимателей и устранение административных барьеров. Зачастую предприниматели обращаются по вопросам невыплаты субсидий, сложностей с получением кредитов.

Мусагит Омаров рассказал, что  с начала года филиалом проведено  10 мастер-классов для сельчан.

«Темы мастер-классов и круглых столов подбираются с учетом потребностей сельских бизнесменов. К примеру, в нынешнем году стартовала «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы». Кроме того, есть много вопросов по теме «Создание сельскохозяйственных кооперативов», весьма актуален вопрос «Обязательного социального медицинского страхования», нередко обращаются за разъяснением трудового законодательства. Поэтому по таким вопросам обязательно проводим необходимую работу»  - отметил Мусагит Омаров.

Стоит отметить, что многие проблемы, выявленные в ходе выездных заседаний носят системный характер. Это вопросы налогообложения, залогового имущества, кредитования, субсидирования, проблемы, связанные с выделением земельных участков.

«Встречаясь с сельскими бизнесменами мы выявляем проблемные вопросы, намечаем пути решения этих вопросов. Многие из них находят свое разрешение на уровне района. Здесь необходимо отметить хорошее взаимодействие с местными исполнительными органами. В случае, же  выявления административных барьеров эти вопросы выносятся на заседание Регионального Совета, вносятся в Реестр проблемных вопросов, а также по ним даются предложения по внесению изменений в законодательство» - резюмировала Райхангуль Сатабаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры