Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Костанайских предпринимателей спасли от ущерба в 1,5 млрд тенге

29 Сентября 2017
- Костанайская область
3849 просмотров

За 8 месяцев в Региональную палату поступило 190 обращений от предпринимателей с жалобами на действия и решения госорганов. Большая часть из них решена в пользу бизнеса.

В Палате предпринимателей Костанайской области прошел брифинг с участием экспертов правового блока, на котором они рассказали о результатах работы по линии защиты бизнеса. 

Наиболее часто предприниматели жалуются на решения и действия госорганов при получении земельных участков для ведения бизнеса. До сих пор сведений о свободных земельных участках нет в свободном доступе.

Есть факты отказа в предоставлении земельных участков предпринимателям областного центра, причем без указания конкретных причин. Эксперты областной Палаты проанализировали обращения и обнаружили, что не во всех случаях отказы обоснованы.

Так, после вмешательства юристов Палаты, 7 предпринимателей получили земельные участки. Проблемный вопрос по инициативе НПП РК «Атамекен» озвучили Правительству. Там меры приняли. В регионах приняты Детальные планы по улучшению условий для ведения бизнеса на 2017-2019 годы, в рамках которых будут размещать информацию о свободных земельных участках в открытом доступе.

Львиная доля обращений в Палату  приходится на действия налоговиков. Предпринимателей обязывают устанавливать мобильное приложение «Wipon» с абонентской платой, поскольку по закону нельзя хранить и продавать алкогольную продукцию без наличия приборов, считывающих  информацию  с  учетно-контрольных  марок. Однако де-юре нигде не определено, что этим прибором должен быть «Wipon». При этом органы госдоходов предупреждают бизнесменов о штрафах до 1 300 000 тенге с конфискацией подакцизной продукции и лишением лицензии в случае отказа от использования приложения.

«К нам поступило много обращений от предпринимателей, которые уже протестировали приложение. И они были не в восторге от качества оказания услуги. Скорость низкая, тем, кто находится в отдаленных районах вообще проблематично использовать приложение ввиду плохого подключения к интернету, программа постоянно зависает. А обратившись к разработчику, проблема не решилась. Он сослался на некачественно изготовленные акцизные марки. Мы обратились в НПП РК «Атамекен», а они в свою очередь в Министерство финансов. Сейчас будут разбираться с этим вопросом. Думаем, что он будет решен благоприятно для предпринимателей»,  - сообщил  замдиректора Палаты Самат Садвакасов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры