Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Районные филиалы Палаты предпринимателей отчитываются перед бизнесом

05 Октября 2017
- Восточно-Казахстанская область
2069 просмотров

В Кокпектинском районе решено 40 проблем бизнесменов

В сентябре в ВКО стартовали отчетные встречи директора Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Игоря Шацкого и директоров филиалов Палаты предпринимателей перед субъектами бизнеса.

Уже заслушаны итоги работы за 9 месяцев Аягозского, Урджарского, Уланского, Глубоковского и Зыряновского филиалов. Очередная отчетная встреча прошла в Кокпектинском районе.

С начала года филиалом сделано многое в деле защиты прав предпринимательского сообщества. За 9 месяцев поступило 48 обращений,  40 из которых решены положительно. Обращения в основном касались вопросов в сфере государственных закупок, АПК, участия в госпрограммах, занятости, торговли.

Стоить отметить, филиал тесно сотрудничает с прокуратурой района, заключен меморандум с Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции. Совместно проведено 10 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, на которых рассмотрены и положительно решены 12 вопросов.

Одним из ярких примеров является нарушение законодательства при проведении конкурса по земельным участкам ГУ  «Отдел  земельных отношений». По ходатайству ФПП по Кокпектинскому району был рассмотрен вопрос о непрозрачности проведения конкурса по земельным участкам, к которому не был приглашен и допущен директор районного филиала Палаты. 7 февраля 2017 года прокурором согласована справка о результатах проверки. При отсутствии контроля со стороны заместителя акима, руководитель отдела и и его заместитель, вопреки установленным Кодексу и Правилам порядка, полностью реализовали права других членов конкурсной комиссии самостоятельно, принимая решение при вскрытии конвертов. По данному факту по представлению прокурора вынесено дисциплинарное взыскание в отношении виновных лиц.

Так же в 2017 году обратились в филиал ТОО «ДСУ14» и ТОО «Кокпекты Жолдары» по задолженности оплаты по зимней очистке дорог в сумме 23 000 000  тенге со стороны ГУ «Отдела ЖКХ». На основании обращения в филиад по Кокпектинскому району на действия руководителя отдела ЖКХ, прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дисциплинарного производства. Протокольным решением Совета по этике госслужащих ВКО чиновник освобожден от занимаемой должности по отрицательным мотивам.

«Задачи с местной исполнительной властью у нас общие, конечно, способы и методы решения и видения текущих насущных проблем субъектов предпринимательства отличаются. Отсюда, может быть, и вытекает некоторое незначительное непонимание, но эти вопросы в процессе взаимодействия быстро решаются», - отметила директор Кокпектинского филиала ПП ВКО Алия Мукашева.

В ходе встречи были отмечены и позитивные моменты отчетного собрания. Заместитель акима Кокпектинкого района Алмагуль Акимова внесла предложение по дальнейшей совместной работе. «У нас одна задача - это развитие малого и среднего бизнеса»,- резюмировала А. Акимова.

После отчета заместитель директора Палаты Предпринимателей ВКО Оксана Желякова провела встречу с главами крестьянских хозяйств. Это встреча была хорошей возможностю получить ответы на все интересующие вопросы.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры