Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области на базе предприятий создаются учебные центры

18 Октября 2017
- Акмолинская область
4130 просмотров

Сразу два учебных центра при поддержке Региональной палаты предпринимателей открылись на базе ведущих предприятий города Кокшетау

Центры, созданные при ТОО «Диас» и «Асыл-Арман», практически одновременно начали профессиональную подготовку рабочих кадров.

Оба учебных центра обучают слушателей курсов по специальности «Швейное производство и моделирование одежды». Проще говоря, готовят швей. Учебная программа краткосрочная, рассчитана на 30 дней, но в будущем преподаватели планируют продлить ее до 3-х месяцев.

В учебном центре «Диас» на сегодня насчитывается 12 слушательниц. Однако еще в самом начале все было иначе.

«В первый день на занятия пришли всего пять девушек. Однако к концу недели группа была укомплектована. Заявки продолжают поступать и сегодня. Но эти претенденты войдут теперь уже в следующий поток. Курс краткосрочный, программа интенсивная, и времени ждать нет. Занятия, как в колледже, в день по три пары. Сначала — теория, потом — практика. Причем, мы не запрещаем девушкам заниматься факультативно. Это только приветствуется, к тому же дополнительный заработок», - рассказывает преподаватель теории Анжелика Кузнецова.

По словам слушательницы курсов Нины Гавриловой, по их завершении она планирует остаться на производстве. Сегодня на предприятии остро ощущается дефицит профессиональных швей и притоку кадров здесь будут только рады.

Тем временем в ТОО «Асыл-Арман» пошли еще дальше. В качестве стимулирующей программы предусмотрено премирование наиболее отличившихся курсантов — порядка 30 тысяч тенге. Лучших определит специальная комиссия.

«Контингент обучающихся самый разный. Есть девушки, пришедшие сюда после колледжа, кто-то после декретного отпуска. Есть женщины, которые уже обладают профессией и большим стажем. Всех их объединяют общие цели: повышение квалификации, получение другой специальности и, возможно, гарантированного места работы. По окончании учебного курса слушателей ожидает экзамен, им выдадут сертификаты. Будет создана специальная комиссия с привлечением независимых экспертов», - пояснила начальник отдела развития человеческого капитала РПП Айжан Тажмиева.

«Проект реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Мы изучаем потребность населения в обучении, направляем в учебные центры. Слушатели получают ежемесячную стипендию - порядка 17 тысяч тенге», - говорит руководитель отдела Центра занятости г.Кокшетау Индира Айсина.

 

Напомним, в июле текущего года НПП РК «Атамекен» и Министерство труда и соцзащиты РК заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Цель документа — совместные действия по обеспечению занятости и трудоустройства населения. В рамках соглашения предусмотрено создание и привлечение учебных центров при работодателях, для организации краткосрочных профессиональных курсов.

На сегодня Нацпалатой сформирован Реестр учебных центров  по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации и присвоению квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры