Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Статус предприятий в Казахстане, возможно, будут определять по-новому

23 Октября 2017
- Костанайская область
4833 просмотров

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов на отчетной встрече с бизнес-сообществом в Рудном

Сейчас условия, по которым предприятие относят к среднему или крупному бизнесу, определяют по двум параметрам: по численности работников и среднегодовому доходу. И если один из признаков, например — количество сотрудников, превышает 250 человек, предприятие автоматически становится субъектом крупного бизнеса.

Предприниматели недовольны таким положением дел. Несмотря на большую численность, бизнес может иметь малые обороты, но при этом нести налоговую нагрузку и административную ответственность, как крупное предприятие.

Эту проблему затронула на встрече заместитель директора АО «Рудныйсоколовстрой» Надежда Рудич. Она, как и многие другие представители крупного и среднего бизнеса выступает за то, чтобы критерии по определению статуса были пересмотрены.

«Относить предприятия лишь по численности к крупным - неправильно. У нас, к примеру, численность большая, но оборот маленький. А налоги нам приходится платить, как крупное предприятие, хотя на деле — относимся к малому бизнесу. Помимо этого, наша компания не может получать поддержку по государственным программам, предназначенным для малого и среднего бизнеса, каковым, по сути, предприятие и является», - озвучила замдиректора строительной компании Надежда Рудич.

Директор Палаты Мурат Абенов сообщил предпринимателям, что по инициативе «Атамекена» этот вопрос прорабатывается на правительственном уровне. Если предложение Нацпалаты учтут, то определять статус крупного и среднего бизнеса будут по одному признаку - среднегодовому доходу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры