Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприятие ВКО необоснованно включили Государственный энергетический реестр

24 Октября 2017
- Восточно-Казахстанская область
3055 просмотров

В Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области (Палата) обратился предприниматель — ТОО «Востокмонтаж» за защитой своих интересов в связи с необоснованным его внесением в Государственный энергетический реестр (ГЭР)

В ходе рассмотрения обращения было установлено, что включение ТОО «Востокмонтаж» в ГЭР является необоснованным. Потому что, в реестр входят крупные компании и юрлица, которые потребляют энергетические ресурсы в объеме 1500 и более тонн условного топлива в год.

Однако согласно статданным, потребление энергетических ресурсов ТОО «Востокмонтаж» в 2015 году составил 256,2 тонн, а в 2016 - 225,1 тонн условного топлива в год, то есть в 5,8 раз меньше порогового уровня.

Чтобы самостоятельно добиться исключения из реестра, и доказать несоответствие требованиям включения субъекта бизнеса в Государственный энергетический реестр, предприятию грозила излишняя отчетность, временные и финансовые затраты на сумму более 500 000 тенге.

Палата вынесла данный проблемный вопрос на Совет по защите прав предпринимателей, по итогам которого управлению энергетики и ЖКХ было дано поручение в кратчайшие сроки направить представление в адрес АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» об исключении необоснованно включенного «Востокмонтаж» из Государственного энергетического реестра.

Усилиями Палаты предпринимателей ВКО рассматриваемая проблема была устранена: АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» исключило ТОО «Востокмонтаж» из Государственного энергетического реестра.

Таким образом, нарушенные права и интересы ТОО «Востокмонтаж» были защищены и восстановлены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры