Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Суд вынес частное определение госинспектору

11 Декабря 2017
- Область Жетісу
3330 просмотров

Чиновник допустил процессуальные нарушения в отношении фирмы  

Талдыкорганский специализированный межрайонный административный суд Алматинской области вынес частное определение главному специалисту – государственному инспектору управления по контролю за использованием и охраной земель области. Установлено, что в ходе возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении ТОО «Green House – Зеленый дом» государственным служащим были допущены процессуальные нарушения.

Как было озвучено в суде, в материалах дела не имеется постановление об определении языка судопроизводства, требование о привлечении ранее к административной ответственности ТОО «Green House - Зеленый дом», решение акима о предоставлении земельного участка, так же неправильно указано место составления протокола об адмправонарушении.

«Соответственно государственный инспектор своими действиями вынуждал суд неоднократно откладывать судебное заседание по делу. Вышеуказанные нарушение законности обусловлено недобросовестным и ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей главным специалистом-государственным инспектором, недостаточным знанием им норм КоАП и УПК РК, а также отсутствие надлежащего и должного контроля со стороны руководителя управления, так же при возбуждении, оформлении и направлении дела об административном правонарушении в суд», - говорится в частном постановлении судьи Майкуль Мамутовой.

Копия данного частного постановления также было направлена руководителю госоргана для рассмотрения и принятия мер по недопущению впредь подобных нарушений.

Справочно:

В соответствии со ст. 826 КоАП РК суд, при установлении причин и условий, способствуюших совершению административных правонарушений, выносит частное постановление о принятии мер по их устранению. Частное постановление, как форма правового реагирования, преследует цель предотвратить, предупредить в последующем правонарушения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры