Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Народным избранникам о проблемах акмолинского бизнеса

16 Января 2018
- Акмолинская область
2345 просмотров

На площадке Палаты прошла встреча с депутатами Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбековой, Кенесом Абсатировым и Бериком Дюсембиновым - членами фракции ДПК «Ак жол». Одна из целей приезда народных избранников — обозначить проблемы бизнеса на местах для учета мнений предпринимателей в дальнейшей работе.

Одну из актуальных проблем , которая сейчас возникла перед акмолинскими производителями зерна — тарифообразование на железнодорожные перевозки. Этот вопрос озвучил директор РПП Кайрат Султанов, отметив, что за короткий период цена за один вагон возросла в разы, при том, что закупочная цена самого зерна очень низкая. Он предложил мажилисменам разобраться с вопросом разработки методики ценообразования в этой сфере.      

Есть вопросы и в сфере экологического законодательства. На сегодня акмолинские бизнесмены вынуждены производить высокие выплаты за эмиссию в окружающую среду.

Как отметила заместитель директора РПП Валентина Геращенко, это на фоне той ситуации, что в регионе из 531 полигона твердых бытовых отходов зарегистрировано всего 33.

Также, по ее мнению, в законе «О конкуренции», необходимо четко определить понятие - «Согласованные действия субъектов рынка торгующих социально значимыми товарами».

Все дело в том, отмечает Валентина Геращенко, что это определение в судебных инстанциях трактуется по-разному. Поэтому акмолинские реализаторы ГСМ подвергаются немалым штрафным санкциям, тогда как в городе Алматы в аналогичной ситуации, решением суда вина предпринимателей доказана не была.

«Мы готовы рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании. От вас мы попросили бы предоставить письменные материалы, документы. Также большая просьба подкрепить все это примерами», - заверила депутат Меруерт Казбекова.

В ходе встречи представители Палаты донесли до народных избранников и другие проблемы, которые те пообещали взять в работу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры