Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Комитет энергетики «Атамекена» определил задачи на 2018 год

12 Февраля 2018
9179 просмотров

В «Атамекене» состоялось заседание Комитета энергетики Президиума НПП РК «Атамекен». На заседание Комитета участники заслушали отчет за 2017 год. Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов отметил, что этот год посвящен экологии.

«Хочу отметить, что на других заседаниях Комитетов нефтегаза, ГМК, строительства при обсуждении планов на 2018 год тоже уделялось большое внимание вопросам экологии. Предлагаю пересекающиеся вопросы совместно с этими комитетами прорабатывать», - предложил Ельдос Рамазанов.

Председатель ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» Шаймерден Уразалинов отметил что необходимо понимать разницу между законом об окружающей среде и экологическим кодексом. Он добавил, что в кодекс необходимо внести существенные правки и дополнения.

Участники поддержали все предложения. Далее обсудили план работы на 2018 год. Эксперт в области ВИЭ Диас Баисейтов обратил внимание в нем на вопрос ВИЭ.

«ВИЭ на сегодняшний день учитывается только как мощности, вырабатываемые солнечной энергией и ветровой. Хотя в законе о ВИЭ предусмотрена формулировка тепловая энергия. Как потребители мы знаем, что тарифы по теплу растут более динамичнее чем по электричеству. Поэтому я хотел бы обратить ваше внимание на то, что чтобы достичь целевых показателей 30-50% желательно учитывать и тепловую энергию», - подчеркнул Диас Баисейтов.

По второму вопросу повестки дня Исполнительный секретарь Национальной палаты предпринимателей Куаныш Балтабаев рассказал о приоритетных вопросах электроэнергетической отрасли в свете реформирования экологического законодательства Республики Казахстан.

После уточняющих вопросов, были подведены итоги встречи.

«Благодарю за проделанную работу. По итогам заседания будет подписан протокол и направлен всем членам Комитета для работы», - резюмировал Ельдос Рамазанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры