Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателей привлекали за якобы не целевое использование земель – МСХ дал разъяснения

22 Февраля 2018
10406 просмотров

 

По инициативе НПП РК «Атамекен» Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК разъяснил местным исполнительным органам о неправомерности привлечения предпринимателей к административной ответственности за нецелевое использование земель, в случае если целевое назначение земельного участка меняется с одного вида коммерческой деятельности на другой в рамках одной функциональной зоны.

Как известно, с 2015 года в рамках кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан в Земельный кодекс были введены нормы, согласно которым, земли населенных пунктов были поделены на 4 функциональные зоны: жилищную, социальную,  коммерческую и иную.

 «Между тем, на практике данные нормы оказались неэффективными, поскольку административное законодательство не откорректировали и сейчас за использование земельного участка не по целевому назначению предусмотрена ответственность собственника земельного участка и землепользователя», - отмечает директор департамента строительства НПП РК «Атамекен» Аспена Досмаганова.  

К примеру, если целевое назначение земельного участка по документам «эксплуатация магазина», а фактически земельный участок используется под эксплуатацию салона красоты, уполномоченный орган привлекает предпринимателя к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению.

 «В данном случае, «магазин» и «салон красоты» являются объектами коммерческой направленности и подпадают по одну функциональную зону – «коммерческая», в рамках которой, согласно Земельному кодексу, изменение целевого назначения, равно как и правоустанавливающих и идентификационных документов на землю, не требуется. А значит, и административной ответственности быть не должно», - поясняет Аспена Досмаганова.

В этой связи, по инициативе «Атамекена» в проекте закона Миннацэкономики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» предусмотрены соответствующие поправки в Земельный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Как подчеркнула директор, в соответствии с указанными поправками, в населенном пункте административная ответственность будет предусмотрена только за использование земельного участка не в соответствии с функциональной зоной. К примеру, если земельный участок с целевым назначением «эксплуатация индивидуального жилого дома» (жилищная функциональная зона) будет использоваться для эксплуатации магазина.

«До принятия законопроекта, в целях исключения фактов необоснованного привлечения субъектов предпринимательства к административной ответственности за нецелевое использование земель, Комитетом по управлению земельными ресурсами Минсельхоза в адрес местных исполнительных органов направлены соответствующие разъяснения», - резюмировала Аспена Досмаганова.

Разъяснения Министерства сельского хозяйства РК


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры