Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нурсултан Назарбаев призвал вкладываться в человеческие ресурсы

05 Марта 2018
3992 просмотров

О повышении доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента РК.

В вузах Казахстана обучаются более 530 тысяч молодых людей, из них почти 30% – по грантам, выделяемым государством.
Для повышения доступа и качества высшего образования Нурсултан Назарбаев предложил следующие меры: в 2018-19 учебном году надо выделить дополнительно 20 тысяч грантов к 54 тысячам, выделяемым ежегодно. Из них 11 тысяч – на обучение бакалавров по техническим специальностям.

«Это позволит подготовить тысячи и тысячи специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях четвёртой промышленной революции», - считает Глава государства. 

Речь идёт, прежде всего, об инженерах, специалистах в области информационных технологий, робототехники, нано-технологий.
И это тоже забота государства о нашей молодёжи.

«Необходимо повысить стоимость новых грантов во всех вузах по техническим и сельскохозяйственным специальностям до уровня грантов в национальных вузах. Эти меры будут способствовать увеличению охвата высшим образованием выпускников средних школ, что является общемировым трендом. Это вложения в человеческие ресурсы», - заявил Президент РК.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, сегодня остро стоит вопрос обеспечения студентов вузов и колледжей общежитиями.

«Для решения этой задачи надо развернуть работу по строительству общежитий вузами, колледжами, девелоперскими компаниями на принципах государственно-частного партнёрства. Государство, со своей стороны, через Министерство образования и науки будет гарантировать постепенное возмещение части инвестиций, направляемых на строительство общежитий. Поручаю до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест», - поручил Глава государства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры