Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Форум предпринимателей по противодействию коррупции прошел в Актобе

13 Марта 2018
- Актюбинская область
2734 просмотров

Палата предпринимателей «Атамекен» и Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции объединили усилия в борьбе с коррупцией и произволом чиновников на местах. В рамках ІІ регионального форума предпринимателей по вопросам противодействия коррупции подписана Дорожная карта о сотрудничестве.

II Региональный форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции собрал свыше 100 участников, в числе которых руководители государственных органов и представители бизнес-сообщества региона.

Форум организован Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области совместно с региональной Палатой предпринимателей «Атамекен». Главной целью масштабного мероприятия стало формирование правового сознания в сфере бизнеса в области соблюдения антикоррупционного законодательства и формирование нетерпимого отношения к коррупционным действиям, подрывающим экономику страны.

Работу форума открыл руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области, председатель Совета по этике Кайыржан Токушев, который в своей речи отметил, что нужно продолжить работу по сокращению издержек для предпринимателей при государственном администрировании.

Об эффективности проведения подобного Форума, говорят результаты совместных анализов коррупционных рисков, проведенных Департаментом и региональной Палатой на предмет выявления причин и условий, создающих препятствие для развития предпринимательства в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, архитектуры и градостроительства, государственных закупок, земельных отношении и т.д.

По результатам которых было достигнуто утверждение новых правил выбора поставщика услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, предусматривающие включение в конкурсную комиссию представителей НПО. Для зерновых культур исключен погектарный порядок субсидирования с переходом на кредитование конечной продукции. А также введена норма, ограничивающая внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс не более 1 раза в год.

И это лишь малая часть проведенных работ.

Как отметил в своем докладе директор Региональной палаты предпринимателей Нурлыбек Муканов, по результатам 2017 года экспертами Палаты выявлено 32 административных барьера различных уровней, 17 из которых решены положительно. Проведенный РПП сравнительный анализ состояния бизнес-процедур в сфере строительства и архитектуры на предмет наличия административных барьеров показывает положительную тенденцию, где наблюдается частичная оптимизация процедур, сокращение сроков и перечня требуемых документов.

В качестве положительных примеров выявления и устранения административных барьеров можно отметить совместную работу Палаты предпринимателей и должностных лиц акимата Актюбинской области, где в результате принятых мер прекращена практика истребования Управлением государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области необходимости получения архитектурно-планировочного задания (АПЗ) на установку модульного газо-заправочного оборудования, так как данные действия не относятся к строительно-монтажным работам.

«Процедура защиты прав и законных интересов субъектов бизнеса осуществляется с помощью применения различных рычагов и механизмов, где роль Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции занимает немаловажную роль. Так, благодаря плодотворному и конструктивному сотрудничеству между Агентством и НПП, в целях выявления причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, в 2017 году подписана Дорожная карта по проведению внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности государственных органов и организаций, в рамках которой охвачены 16 различных сфер по Республике в целом. По Актюбинской области проведен мониторинг сфер здравоохранения и транспорта, в рамках которых сформированы более чем 20 коррупционных рисков, по которым направлены соответствующие предложения в вышестоящие уполномоченные органы», -сообщил директор РПП «Атамекен» Нурлыбек Муканов.

Учитывая вышеизложенные положительные результаты проведенной совместной работы в рамках Дорожной карты 2017 года, в ходе форума состоялось подписание Дорожной карты о сотрудничестве между Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области и Региональной палатой предпринимателей «Атамекен» по Актюбинской области.

Дорожная карта предусмотрена на 2018 год и направлена на выявление системных проблем и барьеров, препятствующих развитию бизнеса, принятие мер по недопущению нарушений прав и интересов субъектов предпринимательства. Запланированы совместные мероприятия по совершенствованию механизмов оказания государственных услуг, норм законодательства и правоприменительной практики привлечения к ответственности государственных служащих за неправомерное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

В Дорожную карту включены вопросы по антикоррупционным механизмам в сфере закупок квазигосударственного сектора, по механизмам обеспечения открытости и прозрачности принятия решений в частных организациях, и другие.

Региональной палатой предпринимателей и Департаментом Агентства по делам госслужбы будут проводиться совместные антикоррупционные мероприятия. Их результаты будут рассматриваться на совещаниях и коллегиях.

Всего, Дорожной картой охвачены 5 направлений, включающих в себя 16 различных мероприятий, где в ходе ее реализации планируется выявление и устранение завышенных требований к бизнесу, усиление ответственности должностных лиц, совершенствование мер противодействия коррупции, цифровизация и госуслуги, а также организационные вопросы.

В ходе форума предприниматели смогли задать интересующие их вопросы. А представитель ТОО «Астр-С» выразил благодарность региональной Палате за проведенную работу по защите прав и интересов компаний, оказывающих услуги аварийно-спасательных служб.

 

«Благодря вмешательству экспертов Палаты и рассмотрению обращения на Совете по защите прав предпринимателей были восстановлены нарушенные права ТОО в сфере пожарной и промышленной безопасности от неправомерных действий должностных лиц Департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по Актюбинской области», - сообщил председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП Есимхан Курмангазин.

Форум завершился награждением самых активных представителей бизнеса, внесших вклад в формирование антикоррупционной культуры. Это ТОО «Анвар», ТОО «Лучшее решение», ТРЦ «Keruencity», ТОО «Алтай» и ТД «Нурдаулет».

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры