Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес со студенческой скамьи

30 Марта 2018
- Костанайская область
2959 просмотров

Выйти из стен вуза не только выпускником, но и предпринимателем? Легко. Нужно лишь желание, все остальное предоставляет запущенный ERG проект «Экосистема студенческого предпринимательства». 30 марта в Костанайском инженерно-экономическом университете подвели итоги первого этапа масштабной программы.

«В Костанайской области в проекте участвуют 2 вуза: КинЭУ и Рудненский индустриальный институт, - выступил начальник отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Манарбек Казин. - В прошлом году студенты получили возможность обучаться основам ведения бизнеса. Это огромный вклад в будущее поколение».

А сделано действительно немало: в 2017 году в рамках проекта провели чемпионат кейсов «Кемел Кәсіпкер», открыли лагерь Bastau Camp, организовали бизнес-инкубатор МОСТ «От идеи до стартапа». В каждом вузе прошли демо-дни.

«Сформировалась студенческо-предпринимательская тусовка, - резюмировала представитель ERG Гульмира Матхаликова. - Но, как бы мы ни старались, нам нужна поддержка регионов. Мы надеемся, что в этом году будут созданы кластеры. В Костанайской области планируется сельскохозяйственный. Мы хотим, чтобы у молодежи не было страха перед будущим!».

Представители КинЭУ и РИИ отметили, что студенты с удовольствием участвуют в проекте и генерируют весьма креативные бизнес-идеи. Чтобы еще больше «раскачать» студентов в КиНЭУ решили организовать коворкинг-центр. Его открытие произойдет на днях.

В РИИ проект помог раскрутить Альянс студентов и предпринимателей, который функционирует при вузе с 2015 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры