Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Костанайские предприниматели жалуются на процедуру выдачи земли  

11 Апреля 2018
- Костанайская область
2899 просмотров

Костанайские предприниматели жалуются на то, что госорганы неохотно выделяют им земельные участки. Сложности начинаются уже на начальном этапе — сведения о наличии участков в свободном доступе отсутствуют. Но даже если предприниматель самостоятельно определился с выбором, акимат вполне может ему отказать без особых на то причин.

Эти и другие проблемы бизнеса были озвучены на встрече с членами специальной республиканской мониторинговой группой, которая прошла 10 апреля на базе Палаты предпринимателей Костанайской области.

Первым делом председателю специальной мониторинговой группы Айгуль Соловьевой, президенту ОФ «Народный антикоррупционный комитет» Мусагали Дуамбекову и директору департамента по связям с общественностью Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК Арману Бердалину показали Центр обслуживания предпринимателей, который с прошлой недели работает в полноформатном режиме. После гости встретились с представителями бизнес-сообщества, чтобы обсудить системные вопросы.

«За 2017 год в Палату предпринимателей Костанайской области поступило более 600 письменных обращений, - выступил с докладом начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев. - Наиболее часто предприниматели жалуются на решения и действия госорганов при получении земельных участков на ведение бизнеса. До сих пор отсутствуют сведения о свободных земельных участках, несмотря на то, что на сайте акимата размещена соответствующая интерактивная карта».

У ресурса много недостатков — карта неиформативна. На ней мало сведений о свободных землях, нет данных об аукционах. С ее помощью невозможно просчитать возможность подключения к энергомощностям. На днях это вопрос рассмотрен в акимате области. Уполномоченным управлениям и организациям было дано поручение доработать интерактивную карту, чтобы она стала максимально полезной и удобной для предпринимателей.
Очень много жалоб поступает в связи с отказами в предоставлении земельных участков. Причем, в большинстве случаев госорганы не указывают объективных причин. В такой ситуации оказалась предприниматель Оксана Крылатова.

«У нас была земля в аренде 4 года, - рассказала она на встрече. - В этом году мы подали заявление о продлении договора. Акимат нам отказал. Мы не можем понять, почему».

И бизнесмены, и те, кто защищает их интересы, считают, что процесс предоставления земельных участков необходимо сделать максимально прозрачным. Один из инструментов достижения этой цели — активное внедрение аукционов.

«Сейчас у нас этот механизм очень слабо работает, - высказался директор ТОО «Алатау Земпроект» Арман Шаменов. - Идет система получения земельных участков по заявлениям — через заключение земельной комиссии, то есть коллегиально. Все знают, что, как правило, все это принимается волевым решением. А конкурс-аукцион решил бы массу проблем. Например, сейчас активно застраивается «Жана Кала», Северо-Западный микрорайон, микрорайон Кунай. Есть возможности для строительства магазинов, мини-маркетов, аптек. Создайте условия, чтобы несколько предпринимателей могли побороться за интересный для бизнеса участок. И для бюджета выгода - кто больше дал денег, тот и купил».

Как отметил заместитель руководителя областного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Асхат Искендиров, такой механизм минимизирует коррупционные риски. В данный момент этот вопрос прорабатывается совместно с Палатой предпринимателей.
Еще один барьер, с которым столкнулся директор ТОО «Алатау Земпроект» - конкуренция с госкорпорацией «Правительство для граждан», которая занимается оказанием точно таких же услуг. При этом, по словам Шаменова, госкорпорация имеет законодательные преимущества и «пользуется доминантным положением», оставляя частников без работы.

«Полностью с вами согласна: они представляют государство, а значит не должны быть в конкурентной среде», - высказала свое мнение Айгуль Соловьева.
Выслушав всех предпринимателей, председатель специальной мониторинговой группы пообещала, что внесет соответствующие предложения и замечания.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры