Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

 «Важно развивать импортозамещение» - Аблай Мырзахметов о бизнесе Карагандинской области

25 Апреля 2018
2886 просмотров

Развивать импортозамещение и привлекать крупный бизнес Карагандинской области к микрокредитованию новых проектов по «Бастау» предложил Председатель Правления «Атамекена». 

Инициативы Аблай Мырзахметов озвучил на встрече Премьер-Министра РК Бахытжана Сагинтаева с бизнес-активом региона. 

По данным «Атамекена», в этом году в Карагандинской области проектом «Бастау» планируется охватить 1912 человек, из них не менее 383 должны будут открыть или расширить бизнес. В обучении примут участие безработные и самозанятые из 9 районов и 8 городов и моногородов области, включая областной центр.

В прошлом году было обучено 1313 человек. По итогам обучения запустили или расширили бизнес около 400 участников, создано свыше 1000 рабочих мест. 

Сегодня Нацпалата предлагает повысить эффектвиность проекта за счет активного привлечения микрофинансовых организаций. В прошлом году в Программе не приняли участие действующие МФО Карагандинской области. «Атамекен» готов поддержать создание микрокредитной организации в регионе и участие в финансировании крупных компаний.     

«Если использовать желание спонсоров, которые заинтересованы в дальнейшем трудоустройстве высвобождающихся работников в моногородах, то здесь мы видим большой потенциал и готовы эту работу поддержать. Мы, к сожалению, видим, что банки не охотно идут на финансирование и частные МФО тоже. Здесь есть большой потенциал для работы», - уверен Аблай Мырзахметов. 

Он также отметил необходимость на постоянной основе совместно с акиматом прорабатывать вопросы импортозамещения, обеспечивая загрузку мощностей региональных промышленных компаний. 

«Определенная часть производимой продукции импортируется из других стран, в основном строительные материалы. Важно развивать импортозамещение и вместе с акиматом мы видим задел для работы. По импортозамещению хотелось бы отменить работу крупных недпропользователей. «Корпорация «Казахмыс» – лидер, который хорошо наладил этот процесс и в рамках комиссии предложил 80 позиций. Надеемся, что АО «АрселорМиттал Темиртау» по примеру также наладит здесь аутсорсинг», - заявил Аблай Мырзахметов. 

Председатель Правления «Атамекена» отметил, что в Караганде оцифрована информация о доступных земельных участках для бизнеса, прорабатывается вопрос по созданию единых торговых точек, по опыту Астаны. Регион активно работает над реализацией карты дуального обучения: порядка 180-ти предприятий участвуют в процессе, как результат – более 80% выпускников ТиПО трудоустроено.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры