Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Костанайские предприниматели выступили против предоплаты за газ

02 Мая 2018
- Костанайская область
4896 просмотров

В Палату предпринимателей Костанайской области поступили обращения от представителей бизнеса, которые несогласны с требованиями Костанайского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак». Предпринимателей не устраивает 100-процентная предоплата и начисление упущенной выгоды в размере 10%, предусмотренные в договорах.

«Учитывая, что альтернативных поставщиков товарного газа на территории Костанайской области не имеется, промышленные и коммунально-бытовые потребители вынуждены покупать его на условиях АО «КТГА», - выступил с докладом на заседании Совета по защите прав предпринимателей Костанайской области эксперт региональной Палаты Марат Абишев. - Из представленных ТОО «Дормаш» материалов обращения следует, что КПФ АО «КТГА» выставляет счета по оплате пени за отсутствие предварительной оплаты».

Такие жалобы поступают в Палату предпринимателей Костанайской области с 2014 года. В связи с этим в адрес прокуратуры Костанайской области и Департамента КРЕМ и ЗК были направлены письма, однако изменения в договоры розничной реализации так и не были внесены.

«Во всех договорах имеется положение о 100-процентной предоплате, - высказала свою позицию начальник юридического отдела КФ АО «КазТрансГаз Аймак» Оксана Марар. - Всем потребителям мы должны предоставлять равные условия. Есть категория предпринимателей, которую устраивает предоплата. Если мы сделаем одним так, а другим так — это чревато штрафами. Отмечу, что никаких санкций за непредставление предоплаты не применяется».

Между тем Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей уже вынес предписание АО «КазТрансГаз Аймак»: исключить из договора начисление упущенной выгоды. Сейчас монополист обжалует его в суде.

«АО «КазТрансГаз Аймак» тоже является членом Палаты предпринимателей, поэтому надо договариваться», - высказался директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

После бурных обсуждений члены Совета внесли предложение о разработке типового договора, в котором будут учитываться интересы и монополиста, и потребителей. Если такое решение будет принято, договор будет обсуждаться в Палате предпринимателей Костанайской области с участием всех сторон.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры