Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что важно знать налогоплательщикам о работе  «Виртуального склада»?

04 Мая 2018
- Павлодарская область
6105 просмотров

Специалисты департамента государственных доходов Павлодарской области на площадке региональной Палаты рассказали предпринимателям о работе модуля «Виртуальный склад»
Стоит отметить, что это уже не первая встреча специалистов управления администрирования косвенных налогов с налогоплательщиками по работе модуля «Виртуальный склад» информационной системы «Электронные счета-фактуры».
Налоговики напомнили участникам мероприятия, что данный модуль введен в опытную эксплуатацию с 1 апреля 2018 года, он внедряет систему прослеживаемости товаров, к которым применяются пониженные ставки таможенных пошлин.

«На начальном этапе данный функционал распространяется на налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства, в отношении которых применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин.  В перспективе же это могут быть любые другие товары», - говорит главный специалист Управления администрирования косвенных налогов ДГД области Николай Ермошин.

Он отметил, что преимуществом виртуального склада является то, что он дает возможность налогоплательщикам производить автоматизированный подсчет остатков товаров на складе, а также отслеживать цепочку перемещения от ввоза до конечного потребителя.
Теперь, предприниматели, не покидая стен офиса, могут заявлять о всех сделках с товарами, и вся информация будет автоматически отражаться в базе налогового ведомства.
Несомненно, новшество весьма удобно, как для контролирующих органов, для учёта товаров, так и для бизнесменов, так как экономит массу времени, избавляет от бумажной волокиты.
Специалисты налогового ведомства ответили на многочисленные вопросы, в том числе и по администрированию НДС, и акцентировали внимание предпринимателей, что инструкция по работе с модулем «Виртуальный склад», а также АРI-интерфейс размещены на сайте Комитета государственных доходов, здесь же можно будет оставить свои предложения по оптимизации работы модуля.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры