Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дорогу осилит идущий: как продвигается создание нового Экологического кодекса?

01 Июня 2018
5558 просмотров

1 июня состоялось 25-ое заседания Комитета нефтегазовой промышленности Президиума НПП РК «Атамекен» под председательством Члена Президиума Национальной палаты Предпринимателей РК Данияра Абулгазина.

Участники обсудили текущую ситуацию по работе с концепцией Экологического Кодекса РК. Подробнее о проведенных работах сообщил Исполнительный директор Ассоциации «KAZENERGY» Рустем Кабжанов.

«В рамках Дорожной карты, которая утверждена Министерством энергетики РК, предполагалось проведение заседаний рабочей группы по подготовке предложений в новое экологического законодательство. На сегодня все совещания проведены, в ходе работы были сформированы вопросы, которые должны лечь в основу Концепции нового Экологического кодекса. В данное время Министерство энергетики совместно с консультантами работают над проектом Концепции. После одобрения со стороны министерства ассоциации и все заинтересованные стороны смогут ознакомиться с документом. Мы параллельно работаем над вопросом привлечения консультантов по анализу опыта стран ОЭСР», - сообщил Рустем Кабжанов.

Проведенные работы нашли одобрение со стороны участников заседания, было принято решение их продолжить.

Далее участники затронули вопрос начисления налогов на недропользователей в Кызылординской области в виде платы за эмиссии в окружающую среду за размещение буровых отходов, переданных для утилизации специализированным организациям.

«В «KAZENERGY» поступил запрос недропользователей Кызылординской области по вопросу взимания налоговыми органами штрафов, пеней и других платежей на размещение буровых отходов.  По данному вопросу было проведено РК совещание в МИР с привлечением представителей Комитета госдоходов, МЭ РК, недропользователей и KAZENERGY.  В настоящее время в Кызылординской области сложилась практика взимания налоговых платежей со стороны местных налоговых органов на основании заключений структурных подразделений Комитета экологического регулирования и контроля (КЭРК). При этом со стороны МЭ РК, центрального аппарата КЭРК, были даны разъяснения, что в рамках действующего законодательства недропользователь не является лицом, которое размещает буровые отходы, а после накопления определенного объема передает их для утилизации специализированным компаниям. Вместе с тем, по имеющейся информации налоговый орган трактует положения кодекса без учета разъяснений КЭРК МЭ РК по вопросам разрешений и компетенций недропользователей и сервисных подрядных организаций. Это в свою очередь приводит к признанию виновности компаний-недропользователей и выплате необоснованных штрафных платежей. Мы считаем, что данный вопрос нужно поднимать на уровне соответствующих государственных органов.  Распространение такой практики  грозит большими штрафными санкциями недропользователям и  угрожает инвестиционной привлекательности в будущем.

Данияр Абулгазин подчеркнул, что необходимо отработать проблему по всем имеющимся направлениям.

«Необходимо поднять вопрос на заседании Правительства РК. «Атамекен» должен сначала отработать», - считает председатель Комитета.

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов добавил, что «Атамекен» держит этот вопрос на контроле. На текущий момент Национальная палата предпринимателей готова оказать всяческую поддержку.

Также, в ходе заседания Генеральный директор Ассоциации «KAZENERGY» Асет Магауов сообщил о текущей ситуации по исполнению протокольных поручений и по текущей деятельности Ассоциации. В свою очередь Исполнительный директор Ассоциации «KAZENERGY» Зангар Ногайбай рассказал о статусе работ по участию в разработке подзаконных НПА, принимаемых в реализацию Кодекса о недрах и недропользовании РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры