Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанско-российский стартап развивает городские сити-фермы

18 Июня 2018
- г. Алматы
5794 просмотров

Казахстанско-российская компания UrbaniEco презентовала проект высокотехнологичной сити-фермы для выращивания зелени, пряных трав и ягод в городских условиях. Теплица функционирует 365 дней в году на любом свободном пространстве, не требуя глубоких познаний в агрономии людям, которых интересуют здоровые, экологически чистые продукты, используемые как для собственного потребления, так и в качестве нового вида бизнеса.

На сегодняшний день в UrbaniEco установлена базовая модель «умной» витрины-теплицы в Алматы, в бизнес-центре Жибек Жолы. На следующем этапе планируется строительство пилотной вертикальной сити-фермы в Алматы, открытие сборочного производства гидропонного оборудования в Алматинской области и выход на экспорт с фокусом на страны СНГ. Компания активно налаживает сотрудничество с представителями рынка HoReCa и продуктового ритейла.

«Мы рады принимать участие в программе IcoStartup Kazakhstan, которая дает возможность интенсивного обучения в рамках реального проекта в рыночных условиях. Недавно мы установили демонстрационно-выставочный образец «умной» витрины-теплицы в IT-квартале Tech Garden и получили первый урожай кресс-салата, который был успешно реализован. Мы ставим амбициозные цели и в среднесрочной перспективе хотим занять 5% казахстанского рынка овощей и зелени. По разным оценкам сегодня он составляет порядка 773 млрд тенге. Также большое внимание мы уделяем обучению сити-фермеров новым возможностям технологии, ведь современное оборудование позволяет выращивать съедобные растения, ягоды и пряные травы в непосредственной близости от места потребления», - говорит генеральный директор UrbaniEco Татьяна Дубовская.

 Международная программа акселерации IcoStartup Kazakhstan стартовала в Казахстане весной текущего года. В рамках программы инвестиции в размере 20 000 долларов получили уже 45 стартапов из Казахстана, стран СНГ и Европы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Свалка выгоднее теплицы?
24 Августа
2015
Акмолинская область
ЦПП - реальная помощь бизнесу
20 Августа
2015
Атырауская область
Овощи – прибыльный бизнес!
4 Августа
2015
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры