Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Бизнесу нужна стабильность» - депутаты Парламента РК о реализации госпрограмм

19 Июня 2018
5012 просмотров

      Госорганам необходимо придерживаться стабильности в реализации программ развития бизнеса, а предпринимателям повышать ответственность перед потребителями
      Такое мнение в рамках Форума выпускников и участников «Бастау» озвучила депутат Мажилиса Парламента РК Гульнара Бижанова. 

«От Мажилиса ушло три депутатских запроса в адрес Министерства сельского хозяйства. В этом зале присутствуют представители Министерства? Вы очень часто увлекаетесь сменой политики, сменой стратегии, что вообще недопустимо в нынешних условиях. Люди поверили в политику уполномоченного органа, взяли кредиты, особенно в части сельхозкооперативов... Открыли модульные убойные пункты, финансовые организации одобрили эти проекты, но политика поменялась и Минсельхоз исключил субсидии. Получается, бизнес становится нерентабельным?», -  спросила Гульнара Бижанова.   

Госорганы должны ориентироваться на доверие граждан, уверена депутат. С трибуны Форума она обратилась с призывом к государственным ведомствам придерживаться стабильности в реализации долгосрочных программ. Также Гульнара Бижанова акцентировала внимание на проводимой Правительством работе по поддержке бизнеса в части сокращения контрольно-надзорных функций. 

«При активной работе «Атамекена» в стране идет беспрецедентное сокращение функций госорганов. Мы приняли предпринимательский кодекс. Сократили массу контрольно-надзорных функций. Поэтому хочу обратить внимание предпринимателей, что, в первую очередь, они должны нести социальную ответственность в части безопасности своей деятельности для жизни и здоровья населения», - заключила Гульнара Бижанова.

О некоторых изменениях в «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» рассказал вице-министр труда и соцзащиты Нариман Мукушев.  
      Первое: предусматривается развитие якорной кооперации вокруг перерабатывающих сельхозпредприятий в целях наращивания производства сельхозпродукции и ее гарантированного сбыта. 
      Второе: в целях увеличения количества получателей дифференцированы лимиты выдачи микрокредитов - на селе до 6 миллионов (это 2,5 тыс. МРП), в городах и селах - до 15,6 и 19,2 миллионов соответственно. 
      Третье: для расширения географии и обеспечения доступности микрофинансовых организаций предусматривается   предоставление кредитных ресурсов на беззалоговой основе.
      Четвертое: для расширения открытия нового бизнеса предусматривается исключение действующих предпринимателей из числа претендентов на микрокредитование, за исключением проектов по развитию якорной кооперации. 
      Пятое: в целях оптимизации бизнес-процессов исключено предоставление бумажных направлений с центра занятости населения для претендентов на обучение основам предпринимательства. Это также соответственно идет в рамках программы цифровизации нашей страны. 

«В 2018 году на расширение микрокредитования в утвержденном бюджете предусмотрено 42 миллиарда тенге, в том числе на сельскую местность 31 миллиард и 11 миллиардов на города и моногорода. По поручению главы государства финансирование микрокредитования дополнительно увеличено на 20 миллиардов. Мы уверены, что новые меры государства станут ощутимыми и полезными для всех граждан страны. Для этого у нас есть все необходимое – потенциал, возможности, «горящие» идеями граждане, которые хотят этим заниматься, и соответствующие государственные механизмы», - отметил в своем выступлении Нариман Мукушев.

Напомним, в 2018 году в рамках проекта «Бастау» основам предпринимательства планируется обучить порядка 30 тысыч человек. 
Форум выпускников и участников «Бастау» проходит в рамках V Cъезда НПП РК «Атамекен». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры