Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Успешных предпринимателей Караганды чествовали в Астане

25 Июня 2018
4853 просмотров

В Астане на Форуме выпускников и участников проекта «Бастау» наградили авторов лучших бизнес-проектов и обсудили основные итоги его реализации. Форум состоялся в рамках V Съезда НПП РК «Атамекен». 

Выступая перед участниками Форума, Председатель Правления НПП Аблай Мырзахметов отметил, что за 1,5 года существования проект «Бастау» доказал свою состоятельность и завоевал заслуженную популярность участников. Тысячи людей смогли обучиться, чтобы открыть свое дело и пополнить ряды бизнесменов. 

В рамках Форума выпускников и участников «Бастау» состоялось награждение 30 лучших бизнес-проектов, запущенных выпускниками 2017 года. Среди них, три предпринимателя из Карагандинской области.

В списке лучших оказался проект 44-летней Меруерт Шайкенова из Каркаралинска. После 7 лет работы в должности фармацевта медицинского учреждения, женщина села за парту и при поддержке Палаты предпринимателей «Атамекен» обучилась по программе «Бастау» азам предпринимательства. Для осуществления своего бизнеса получила микрокредит в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в сумме 4 млн тенге на строительство аптеки и на приобретение оборудования. Стоимость самого проекта 15 млн тенге, это собственные и заёмные средства. Знания весьма нужные, говорит бизнесвумен, ведь она теперь владелица круглосуточной аптеки «24часа» в Каркаралинске, где трудятся 4 человека.

Другой участник форума, 25-летний Казыбек Уакасов из села Аксу-Аюлы Шетского района. Он обучался по проекту «Бастау» маркетинговым стратегиям  и навыкам успешных продаж. По итогам, защитил свой проект перед комиссией, получил микрокредит в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в сумме  6 400 000 тенге на строительство здания гостиничного комплекса «АЮЛЫ» в родном селе.

«Строительство гостиницы направлено на модернизацию инфраструктуры поселка, предназначенная  для обеспечения развития бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности района. Общая стоимость инвестиционного проекта  14 200 000  тенге. Гостиница планирует предоставлять полный комплекс услуг, необходимых для проживания и работы посетителей. Все ради клиентов», - отмечает молодой  предприниматель Казыбек Мақсатұлы.

Ержан Муслимов из поселка Молодежный Осакаровкого района до открытия своего бизнеса работал в строительной сфере около 6 лет, но всегда мечтал связать себя с предпринимательством. Предпосылкой для идеи являлось то, что в местности (поселке Молодежный) очень хорошо развито сельское хозяйство, особенно в сфере животноводства, но мало кто занимался откормом КРС. Обратился в Палату предпринимателей. Далее, для осуществления своего бизнеса мужчина получил микрокредит в АО «ФФПСХ» в сумме 3 900 000 тенге на откорм крупно-рогатого скота. В течении двух месяцев закупил 19 голов молодняка, на 670 тысяч приобрел корма, трудоустроил одного человека. В декабре месяце стартовал бизнес.

Памятные статуэтки и грамоты победителям вручал заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев, а также предприниматель и меценат Жаксылык Ушкемпиров. 

В 2017 году по проекту было обучено 1313 жителей Карагандинской области, из которых реализовали свои идеи 361 слушателя. Проект был реализован в семи районах - Актогайском, Бухаржырауском, Каркаралинском, Нуринском, Жанааркинском, Осакаровскомй и Шетском. С 2018 года к проекту присоединятся Абайский и Улытауский районы.

Напомним, что главная цель проекта «Бастау» - повышение экономической активности сельского населения страны через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры