Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выпускник "Бастау": Когда есть цель, возраст не помеха

13 Июля 2018
- Западно-Казахстанская область
3355 просмотров

О своем деле водитель-дальнобойщик Сергей Теплоухов задумался, когда в 90-е годы попал под сокращение. Оставшись без работы, обучился на платных курсах по специальности оператор пилорамы и последующие 15 лет был вальщиком леса. Узнав о предоставляемых государством возможностях, решил попробовать себя в бизнесе.

Идею по безотходной переработке древесины поддержал его бизнес-тренер Куанышбек Ерниязов. Так в прошлом году Сергей Николаевич попал на обучение по проекту «Бастау». Получив сертификат, оформил льготный кредит для приобретения необходимой техники.

Поначалу все шло хорошо, но потом ввиду обсуждения на законодательном уровне нововведений в природоохранном законодательстве тендеры на лесопользование приостановили, произошел вынужденный простой производства. Через полтора месяца ситуация изменилась, и предприниматель заключил договоры о лесопользовании с областным территориальным Управлением лесного и охотничьего хозяйства.

«Дело пошло. Я даже выиграл грант, почти 2 млн.тенге, продолжил закуп оборудования. Проблем с возвратом займа не было, льготные каникулы позволили, как говорится«встать на ноги», - делится предприниматель Сергей Теплоухов.

Сейчас у сельчанина другая забота. Ему нужны рабочие руки. А это 15 человек, в частности 4 оператора пилорам, 8 рабочих, тракторист и 2 водителя на автотехнику. Сергей Николаевич даже готов оплатить обучение на оператора пилорам, но желающих получить профессию пока нет. Поэтому пришлось подавать заявку в районный отдел занятости населения.

Большим событием в жизни Сергея Теплоухова стал V Юбилейный съезд НПП «Атамекен». В рамках бизнес-недели прошел Форум выпускников и участников «Бастау». В числе 30 авторов лучших проектов отмечен и наш земляк. Это еще больше укрепило в Сергее Николаевиче веру в свои возможности. Безусловно, высокая оценка будет стимулировать его еще больше. По словам 58-летнего предпринимателя, возраст для него не помеха. Сейчас перед ним открываются новые горизонты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры