Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Школу мультипликации для детей открыл предприниматель в Костанае

01 Августа 2018
- Костанайская область
6298 просмотров

В детстве Дархан Бегайдаров, как и все его сверстники, любил мультфильмы. Однако с возрастом эта любовь никуда не делась и со временем трансформировалась сначала в хобби, а потом и в бизнес. В апреле этого года 30-летний предприниматель открыл в Костанае мультипликационную школу для детей.

Это семейный бизнес. Открыть школу Дархану помогала его жена Акбота, которая полностью разделяет интересы мужа. Как и Дархан, она работает на телевидении и преподает детям.

А началось все с проекта «Школа молодого предпринимателя». Вернувшись в прошлом году из Европы, Дархан и Акбота занялись поиском работы в Костанае. Время шло, а подходящих вакансий все не было. И тут мама Дархана увидела объявление о наборе на курсы и предложила ребятам попробовать. Обучение стало мощным толчком для Дархана. Мысль об открытии собственной мультипликационной школы, которую он вынашивал уже несколько лет, оформилась в конкретный бизнес-план.

Со своим проектом он решил поучаствовать в республиканском конкурсе стартапов «Startup Bolashak: Менің Арманым». Креативная идея понравилась костанайским жюри. Один из менторов даже выделила ребятам на первое время помещение под школу и предоставила фотоаппарат для занятий. Теперь Дархану и Акботе предстоит убедить инвесторов и спонсоров в Астане, что именно в их проект стоит вложить деньги.

А пока Дархан и Акбота обходятся возможностями собственного семейного бюджета.

"Когда мы дали первое объявление о наборе в мультипликационную школу, мы не ожидали, что будет столько звонков, - говорит Дархан Бегайдаров. - В итоге мы набрали сразу же около 20 детей в возрасте от 6 до 15 лет".

У молодых людей нет педагогического образования, поэтому им пришлось максимально быстро учиться находить общий язык с детьми. Поначалу было непросто подобрать «ключик» к каждому ребенку.

"Самое сложное — заинтересовать, - считает Дархан. - Кто-то любит лепить из пластилина героев, кто-то — писать сценарий, кто-то не отходит от компьютера. Важно предоставить возможность делать то, что ему действительно нравится. Ведь именно из совокупности талантов и усилий наших учеников получается конечный продукт — мультфильм. Причем мы создаем его, что называется «под ключ» - начиная с отрисовки и заканчивая озвучкой". 

Как признается Дархан, в своей школе он одновременно и учитель, и ученик. Чтобы быть готовым к любым вопросам маленьких «почемучек», он тщательно готовится к занятиям.

"Я сам теперь каждый день открываю для себя что-то новое, - объясняет предприниматель. - Читаю информацию на специализированных сайтах, смотрю ролики. Главное правило, которое я для себя определил — чтобы давать что-то детям, нужно постоянно совершенствоваться самому".

Пока школа держится на воодушевлении и энтузиазме своих основателей. Как таковой прибыли от нее нет — все заработанное предприниматель тут же пускает на развитие дела. Но планы у семейной пары амбициозные — создать сеть по всему Казахстану.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры