Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мая Сыдык: «Рукоделие – мой промысел»

18 Октября 2018
- Кызылординская область
2836 просмотров

Как сделать хобби из увлечения для души, рассказала молодая мама и начинающая бизнесвумен

 В сегодняшнем материале расскажем о 27-летнем предпринимателе из села им.Жахаева Шиелийского района Мае Сыдык.

Изначально шитье и вязание были для Маи просто хобби. Выйдя замуж в 19 лет, сегодняшняя мама 3 детей, Мая 4 года назад начала с того, что сшила и связала одежду для своих детей и вещи необходимые для каждодневного быта. Изделия понравились односельчанам, затем начали поступать заказы, и Мая решила монетизировать свое любимое дело. 

«Высокий спрос от земляков поспособствовал на приобретение необходимого оборудования и увеличения ассортимента. Оборудование я купила на выручку от продаж своих изделий. Со временем заказов стало еще больше и я наняла помощницу, уже около года работаем вместе. Сейчас я занимаюсь изготовлением приданного для будущих невест и домашнего текстиля для новоселов», - говорит Мая Сыдык. 

По словам девушки, увеличению популярности большую роль сыграла Палата предпринимателей. Участвуя в районных и областных выставках, она получала новые заказы. Одна из выставок прошла в сентябре в Астане, организатором выступила Национальная палата предпринимателей «Атамекен». Узнав о проведении конкурса от сотрудников Региональной палаты предпринимателей, несмотря на большое расстояние, Мая собралась в дальнюю поездку и представила в столице изделия в национальным стиле.

 «Я не стала призером конкурса, но получила новый опыт, увидела изделия таких же молодых предпринимателей. Поняла, как надо готовиться к аналогичным конкурсам», - говорит молодой предприниматель.

 А недавно Мая получила государственный грант в рамках программы Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек» на сумму 240 тыс.тенге. На эти деньги девушка планирует приобрести швейную машину и расширить свое дело.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры