Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вагончик тронулся: в Рудном возродили производство думпкаров

18 Октября 2018
- Костанайская область
5200 просмотров

Когда-то, еще в 90-е, в Рудном выпускали думпкары. Для тех, кто не знает, это самый сложный вид вагона — вагон-самосвал. Но предприятие развалилось, выпустив всего 300 вагонов. Сегодня рудненский предприниматель Евгений Лежнев решил возродить уникальное производство, аналогов которому нет в Казахстане.

Евгений Лежнев — личность в Рудном известная. В прошлом инженер-металлург, в настоящем — бизнесмен и глава местной Ассоциации предпринимателей. Год назад к нему обратились несколько бывших работников того самого предприятия по производству думпкаров, которое развалилось больше 20 лет назад. Специалисты, многим из которых уже под 70, просили возобновить производство.

Евгений Лежнев подумал и решил, что идея хорошая и открыл ТОО «Вагоностроительный завод».

"Глава Нацпалаты «Атамекен» Тимур Кулибаев призывает стимулировать горнодобывающую промышленность к локализации производства, - пояснил он. - Тем более, что в Казахстане больше никто не выпускает думпкары. Первый заказ мы получили от компании ERG".

Для Евгения Лежнева и сотрудников его предприятия это больше чем заказ. Это доказательство того, что их работа востребована и дело, которое начинали столько лет назад, обрело вторую жизнь.

Пока ТОО изготавливает только запчасти к думпкарам, но директор предприятия уверен, что это только начало.

"Я изучал этот вопрос — парк думпкаров в Казахстане почти на 90 процентов устарел, - говорит он. - Эти вагоны с самоопрокидывающейся системой используются и в Рудном, и в Житикаре, и в Экибастузе, и в Жезказгане. В общем, на всех крупных производствах. Также к нам обращаются и из России".

Больше всего Евгений Лежнев гордится своим коллективом. Все его сотрудники — профессионалы своего дела с огромным опытом. Несмотря на то, что они пенсионеры, у специалистов еще много сил и энергии, чтобы направить их на развитие производства.

Директор предприятия уверен, что со временем его предприятие сможет обеспечивать думпкарами весь Казахстан.

Фото: http://kstnews.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры