Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстан подаст заявку на проведение Всемирного нефтяного конгресса - 2023

14 Ноября 2018
3847 просмотров

Инициатива была единогласно поддержана на 23-ем заседании Совета ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY».

Открывая заседание, Председатель Президиума НПП РК «Атамекен», Председатель Ассоциации «KAZENERGY» Тимур Кулибаев подчеркнул, что уходящий год для энергетического сектора Казахстана оказался благоприятным. Мировые цены на сырье позволили пересмотреть планы в сторону расширения активности энергетических компаний.  

«В текущем году провели модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, таким образом решив проблему с обеспечением поставок на внутреннем рынке. Сегодня заводы с профицитом производят необходимое топливо. И, необходимо отметить, что благодаря модернизации сегодня цены на нефтепродукты в Казахстане ниже чем в Российской Федерации и всех сопредельных государствах», - заявил Тимур Кулибаев.

Ассоциация «KAZENERGY» совместно с НПП «Атамекен» приняла участие в разработке концепции нового Экологического Кодекса. Важным плюсом стало принятие Кодекса о недрах и недропользовании, нового Закона о стандартизации, а также запуск механизма работ по возобновляемой энергетике.

«Убежден, что законодательство, непосредственно влияющее на развитие энергетического сектора, сформирует привлекательный инвестиционный климат в стране», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

По словам директора «KAZENERGY» Асета Магауова, в прошлом году Ассоциация плодотворно работала по 9-ти ключевым направлениям. Это сферы налогообложения и тарифов, недропользования, оборотов нефтепродуктов и сжиженного нефтяного газа, электроэнергетики, экологии и ряду других вопросов.

В отношении планов работы на предстоящий год он особо отметил совместную с Национальной палатой подготовку комментария к новому Кодексу о недрах, внесенные изменения в законодательство по рынку ГСМ (внедрение рыночных механизмов), работу по подготовке Национального Энергетического доклада в 2019 году.

Как заявил Тимур Кулибаев, в уходящем году при поддержке Правительства и Министерства Энергетики РК, наша страна успешно провела заседание всемирного нефтяного Совета, в котором приняли участие свыше 800 делегатов из 51 страны. 

«Все делегаты подчеркнули высокий уровень подготовки, и отметили, что Астана может по праву претендовать на проведение Всемирного нефтяного конгресса, который запланирован на 2023 год», - отметил Тимур Кулибаев.

В случае, если Казахстан выберут местом проведения конгресса, мероприятие пройдет на территории «EXPO». Рассказывая о преимуществах подачи заявки, исполнительный директор Ассоциации Талгат Карашев отметил, что в Астане есть развитая сеть коммуникаций и инфраструктуры, удобная логистика, наличие уже существующих павильонов и мест для размещения гостей. А главное – у Казахстана уже имеется опыт проведения крупных международных мероприятий.  

 

Члены Ассоциации единогласно проголосовали за подачу заявки.

Также в ходе заседания Совета Ассоциации был заслушан отчет об утверждении бюджета Ассоциации KAZENERGY на 2019 год, рассмотрена инициатива создания единого центра знаний и компетенций для нефтегазовой отрасли, заслушано исследование действующих практик экологического законодательства в странах ОЭСР.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры