Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Открыть Центр профориентации в ЗКО предлагает Региональная палата предпринимателей

06 Декабря 2018
- Западно-Казахстанская область
5158 просмотров

Сделать упор на профориентацию, чтобы избежать проблем кадрового дефицита. Для этих целей в 78 школах ЗКО открыты кабинеты профориентации. 

«За 9 месяцев проведено 147 профмероприятий, в которых приняли участие более 5,5 тысяч учащихся 88 школ и 26 предприятий. Регулярно проводятся экскурсии на производства. По нашей инициативе ежеквартально организуется областной День профориентации на базе одного из колледжей. Знакомим старшеклассников с учебными заведениями ТиПО, востребованными профессиями. Совместно «Назарбаев Интеллектуальной Школой» выпущен сборник методических разработок по профориентационной работе в школе: «Успешный выбор профессии». Отделом развития человеческого капитала разработана методичка «В помощь выпускнику школы» (для 9 классов.), «Алгоритм действий для определения будущей профессии», - рассказала Айгуль Абулкаирова начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ЗКО.

Чтобы данная работа была системной и отвечала требованиям времени, по словам специалистов, на базе Дворца школьников и молодежи необходимо открыть Областной Центр профориентации.

«Это позволит учащимся на более ранней стадии понять свое профессиональное предназначение, создаст необходимые условия в выявлении профессиональных интересов, окажет содействие в информационно-методической и психологической помощи учащейся молодежи, положительно скажется на популяризации рабочих профессий», - отметила Айгуль Абулкаирова начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ЗКО.

Предполагается, что Центр будет работать совместно с Управлением образования, Управлением координации занятости и соцпрограмм, Управлением по вопросам молодежной политики. Кроме школьников, получить профориентационную помощь и пройти диагностику смогут безработные и самозанятые молодые люди. В Центре также предусмотрен зал успешных людей, где предприниматели и известные личности будут проводить мастер-классы, тренинги, встречи. Здесь же можно будет получить консультацию по открытию своего дела.

По словам специалистов, среди ожидаемых результатов от реализации проекта не только содействие в выборе профессии, но также планомерное закрытие потребности в кадрах. Предложение по открытию Центра профориентации вынесено на рассмотрение соответствующих госорганов и направлено в НПП «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры