Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сегодня – офф-тейк контракт, завтра – гарантированный сбыт

16 Января 2019
5848 просмотров

На площадке НПП РК «Атамекен» состоялось расширенное заседание рабочей группы Проектного офиса по повышению конкурентоспособности обрабатывающей промышленности под председательством заместителя Председателя Правления Национальной палаты Куаныша Бишимова при участии заместителя генерального директора ТОО «Самрук-Казына Контракт»  Темиржана Абдрахманова.

В совещании приняли участие отечественные компании, заинтересованные в развитии производства, и потенциальные заказчики в лице национальных компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына» (КТЖ, КазМунайГаз, KEGOC, Самрук-Энерго, ОХК и др).

Напомним, что в рамках соглашения о взаимодействии между НПП и Фондом ведется многоплановая работа, и, на сегодняшний день, закупки квазигосударственного сектора уже повернулись лицом к отечественным товаропроизводителям: приоритет ОТП, регламентация сроков подписания актов приема-передачи и оплаты, категорийные стратегии закупок среди ОТП, актуализация долгосрочных соглашений, возможность заключения оффтейк-контрактов. Соответствующие изменения в Правила закупок одобрены, ожидается их вступление в силу в следующем месяце.

«В ноябре 2018 года были заключены первые оффтейк-контракты, и продолжают поступать новые заявки от казахстанского бизнеса. Сегодня мы рассмотрим более 10 предложений. Это и проекты «с нуля», и в стадии развития, и на этапе получения опытных образцов. Гарантия обеспечения заказа, которую предоставляет оффтейк, является существенным фактором для ОТП. Кроме того, учитывая проблему «закредитованности», Национальная палата в настоящее время прорабатывает возможность принятия банками оффтейка в качестве залоговой базы», - отметил Куаныш Бишимов.

Справочно: оффтейк-договор – долгосрочный договор о закупках товаров, заключаемый с Инициатором Проекта на срок не менее 36 месяцев в соответствии с планом долгосрочных закупок под отлагательными условиями поставки и оплаты при условии реализации Проекта.

«Благодаря возможности заключения оффтейка минимум на 3 года значительно оживилась Программа развития новых производств Фонда «Самрук-Казына». Бизнес при этом берет на себя обязательства по достижению конкурентных цен и качества отечественной продукции. На сегодняшний день во всех компаниях Фонда сформированы комиссии, которые на основе анализа собственного закупа дают предложения потенциальных ниш для казахстанского бизнеса», - подчеркнул Темиржан Абдрахманов.

В ходе совещания рассмотрены проекты по организации производства пероксида водорода, электродвигателей, составов для перевозки длинномерных рельсов, рельсовых скреплений, IT-оборудования, композитных опор освещения, изделий для нефтегазового сектора и др.

По итогам достигнута договоренность по уточнению требуемых объемов и технических характеристик рассматриваемой продукции для дальнейшего заключения оффтейк-контракта. По ряду товаров принято решение о применении других механизмов гарантий спроса (долгосрочные соглашения, категорийные стратегии закупок, отраслевые программы).

Рабочая группа Проектного офиса действует на постоянной основе и приглашает бизнес к сотрудничеству.

В ходе совещания были также освещены остальные направления совместной работы Национальной палаты и Фонда.

«В 2018 году истек срок 610 долгосрочных договоров сумму более 60 млрд. тенге. Это трубы, насосы, масла, шпалы, кабель и другое. НПП совместно с Самрук-Казына точечно прорабатывает возможности заключения «долгосрочки» в новом формате при встречных обязательствах бизнеса. Цифровизация, повышение качества и т.д», - подчеркнул заместитель Председателя НПП РК «Атамекен» Куаныш Бишимов.

За дополнительной информацией можно обращаться в Департамент обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен», +7 (7172) 919-300 (вн. 1738), t.usseyev@atameken.kz. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры