Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Деньги — в мусор: почему закрываются полигоны ТБО в Костанайской области

25 Января 2019
- Костанайская область
6655 просмотров

Волокита с утверждением тарифов, несанкционированные свалки и внедряемый «со скрипом» раздельный сбор мусора — эти и другие проблемы озвучили владельцы полигонов ТБО на совещании в Палате предпринимателей Костанайской области. Есть и хорошие новости: в Костанайском районе запустили первую в регионе мусоросортировочную линию.

«Вопросы экологического законодательства в части обращения с отходами постоянно находятся в поле зрения нашей деятельности, - выступил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов. - Необходимо отметить, что ряд инициатив Палаты предпринимателей Костанайской области был поддержан Правительством РК. Так, до 2021 года приостановлен запрет по захоронению на полигонах пищевых отходов и отходов строительных материалов», - выступил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов. 

В 2019 году Экологический кодекс внес несколько существенных изменений в деятельность предприятий-владельцев полигонов ТБО. Их работа должна строиться на двух главных принципах — раздельный сбор мусора и сортировка.

«В соответствии с требованиями статьи 301 Экологического Кодекса, с 1 января 2019 года запрещается принимать для захоронения следующие виды отходов: отходы пластмассы, пластика, полиэтилена, макулатуры, картона и бумаги, а так же стеклобоя. На сегодняшний день подавляющее большинство полигонов раздельный сбор и сортировку не осуществляет. На организацию безопасной для экологии системы сбора у местных исполнительных органов было 3 года, однако работа продвигается очень медленно. Раздельный сбор отходов частично функционирует в городах Костанай, Рудный, Житикара, Аркалык», - пояснил руководитель Департамента экологии по Костанайской области Виктор Мухамеджанов.

Между тем потребность в сортированных отходах растет, благодаря таким предприятиям, как ТОО «Фабрика нетканых материалов «S.M.F- System» и ТОО «Картонно-бумажный комбинат 2015». Они выпускают более 10 видов продукции из пластика, бумаги, резины, технических масел. В итоге отходы, которые раньше мертвым грузом лежали на полигонах, превращаются в геотекстиль, холофайбер, синтепон, полиэтиленовые трубы, гофроупаковку, резиновую крошку и т. д. Предприятия готовы принять сырье, но только в «чистом» виде, а его в регионе пока не так уж и много.

«Хочу отметить, что в настоящее время из 306 существующих полигонов ТБО официально с оформлением права землепользования и регистрацией государственных актов в органах юстиции за конкретными физическими и юридическими лицами закреплены всего 237, в стадии оформления 2. В ряде районов полигоны остались бесхозяйными и непривлекательными для бизнеса»,  - выступил заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Самат Калиев.

В отсутствие официальных появляются несанкционированные свалки. Таковых в 2018 году в области насчитали около 350. 150 были ликвидированы, остальные и по сей день находятся неподалеку от населенных пунктов.

Актуальным остается и вопрос по пополнению ликвидационных фондов полигонов ТБО. Эти деньги предприниматель вносит на банковский счет, чтобы потом потратить их на рекультивацию полигона ТБО после его закрытия. Пока поступления очень маленькие.

Но больше всего вопросов возникает у владельцев сельских полигонов.

«Сейчас нам нужно организовать раздельный сбор и сортировку мусора. У нас в сельской местности свой морфологический состав — навоз, стройматериалы, шлак, стеклобой. Это в первую очередь. Второй вопрос по установке контейнеров для раздельного сбора. Нам нужно 100 площадок доя них. И на все 100 нужно оформить землю. Это и время, и затраты», -  высказал свое мнение директор ТОО «Жарколь» Ринат Алтынбеков.

Здесь же встает еще одна проблема — окупаемость. Если для многоэтажной застройки раздельный сбор мусора выгодное дело (это подтверждает руководитель ТОО «Атамекен 4 +», который осуществляет такую же деятельность в Костанае), то в сельской местности — большой вопрос.

«Я предлагаю облегчить процедуру оформления документов для предпринимателей. К этому должны подключиться местные исполнительные органы», - отреагировал  директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

В с. Октябрьское полигон ТБО и вовсе закрыли. Как пояснил представитель ТОО «Горизонт», которое осуществляет вывоз мусора в Костанайском районе, все дело в том, что сельские жители попросту не хотят заключать договора с предприятием и оплачивать их услуги. Конечно, сельчан можно привлечь к административной ответственности, но на совещании было решено действовать «по-хорошему», - организовать выезды в сельские округа. На этих встречах чиновники совместно с сотрудниками филиалов Палаты предпринимателей Костанайской области будут проводить разъяснительную работу с населением.

В качестве положительного примера привели деятельность ТОО «Фабрика нетканых материалов «S.M.F- System» и ТОО «Руслана и З», которые совсем недавно запустили мусоросортивочную линию стоимостью 300 млн тенге и мощностью 40 000 тонн отходов в год. Основная цель проекта — снижение уровня загрязнения окружающей среды и получение продукции из отсортированного вторичного сырья. На предприятии уже работают 49 человек. О намерении открыть еще одну мусоросортировочную линию в этом году заявил ТОО «Тазалык-2012» Сергей Брызгалов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры