Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как подключиться к электросетям в сжатые сроки, разъяснили костанайскому бизнесу

27 Февраля 2019
- Костанайская область
2292 просмотров

О том, как быстро и без лишних документов подключить здание к электроснабжению, рассказали на заседании Ассоциации строителей Костанайской области. Руководитель территориального Департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ по Костанайской области Нурлан Куатов дал предпринимателям пошаговую инструкцию.

«В Казахстане проведены реформы, улучшающие условия подключения к системе электроснабжения для бизнеса. К примеру, были упразднены две разрешительные процедуры при подключении к сетям электроснабжения и значительно сокращены сроки выдачи технических условий, сроки согласования проектных решений потребителей с энергопередающей организацией, а также сроки заключения договора на электроснабжение», - пояснил Нурлан Куатов.

Если раньше выдачи техусловий приходилось ждать 14 дней, то сейчас 5. Значительно сократились по времени согласование проектных решений с энергопередающей организацией и заключение договора на поставку электроэнергии.

Разрешение на строительно-монтажные работы теперь и вовсе получать не нужно. Проектировщику достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно-строительного контроля. Это касается и разрешения на подключение к электросетям от органа по государственному энергетическому надзору и контролю.

«Для удобства предпринимателей на сайте акимата Костанайской области размещена информация по свободным мощностям в сфере электроснабжения в разрезе населенных пунктов и энергопредприятий. В случае нарушения энергопередающими и энергоснабжающими организациями порядка и сроков подключения к сетям вы можете написать жалобу в наш департамент либо направить обращение через портал электронного правительства для граждан», - подытожил Нурлан Куатов.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры