Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Благодаря госсподдержке мать и дочь из Сарыкольского района начали свое дело

22 Мая 2019
- Костанайская область
2301 просмотров

Многодетная семья Абросимовых из Сарыкольского района становится предпринимательской династией. После обучения по проекту «Бастау» Екатерина Абросимова открыла кондитерский цех. А сейчас основы бизнеса постигает ее дочь Кристина, параллельно развивая свое дело — пчеловодство.

Мать четверых детей Екатерина Абросимова всегда любила побаловать домочадцев вкусной выпечкой. Ее торты быстро распробовали друзья, знакомые и соседи. Женщина стала печь кондитерские шедевры на заказ, и вскоре ей стало тесно на кухне. Екатерина подумывала о том, чтобы поставить дело на широкую ногу, но денег на открытие цеха не было. Счастливым билетом для начинающей предпринимательницы стал сертификат «Бастау». Благодаря гранту, Екатерина сняла помещение и купила оборудование, осуществив свою мечту.

Кристина Абросимова тоже решила открыть свое дело, воспользовавшись поддержкой государства. Девушка взяла льготный кредит по программе «Енбек». На 3 млн тенге она закупила 100 пчелосемей.

«Это очень хорошее подспорье. Процент по кредиту низкий, условия погашения реальные для любого начинающего предпринимателя. Сбыт у нас налажен хорошо — половину распродаем сарыкольским магазинам, половину сдаем оптом. Пасеку пока взяли в аренду, но в этом году планируем купить свою, чтобы снизить издержки», - говорит начинающая предпринимательница.

У Екатерины и Кристины планы на будущее самые амбициозные, но пока все секреты они раскрывать не хотят. Бизнес, как и счастье, любит тишину.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры