Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новый регламент работы Комиссии по контролю местного содержания в госзакупках обсудили в Костанае

19 Июня 2019
- Костанайская область
2419 просмотров

Комиссия поменяла формат работы в связи с появлением программы развития «экономики простых вещей», которая предусматривает льготные кредиты для отечественных товаропроизводителей. Новый регламент обсудили в Палате предпринимателей Костанайской области с участием госорганов.

«Напомню, что основными функциями Комиссии по контролю местного содержания в госзакупках являются: оказание поддержки отечественным товаропроизводителям, соблюдение открытости и прозрачности процедуры госзакупок, недопущение коррупционных проявлений и защита добросовестной конкуренции. Мы осуществляем контроль в сфере госзакупок, что позволит избежать таких ситуаций, как, например, было в случае с покупкой дорогостоящей эбеновой мебели для Павлодарского акимата», - выступил эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Жаслан Култаев.

Эксперт подробно разъяснил представителям госорганов, как заполнять формы отчетности. Но больше всего вопросов вызвал индустриальный сертификат, который с 1 июля становится обязательным условием участия в госзакупках для предприятий легкой и мебельной промышленности.

«В закупках товаров «экономики простых вещей» смогут принять участие только те предприятия, которые включены в Реестр квалифицированных поставщиков. Без индустриального сертификата попасть в Реестр невозможно», - пояснил Култаев.

Индустриальные сертификаты выдаются в региональных Палатах предпринимателей. Эксперты дают заключение не только на основании документов, но и лично выезжают на производство. Комиссии важно понять, что компания на самом деле выпускает продукцию, а не выдает привозную за свою.

Индустриальный сертификат дает предпринимателям ряд привилегий: доступ к участию в госзакупках, начисление 20% к набранным баллам в предварительном квалификационном отборе Фонда «Самрук-Казына», возмещение затрат по продвижению отечественных товаров и т. д. И этот список в ближайшее время будет расширяться.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры