Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Б.Жамишев: В сфере предпринимательства будут введены элементы «Умного регулирования»

30 Апреля 2014
- Акмолинская область
9831 просмотров

В рам­ках пла­на ме­ро­при­я­тий по ме­рам под­держ­ки биз­не­са на те­ку­щей год Ми­ни­стер­ством ре­ги­о­наль­но­го раз­ви­тия пред­ла­га­ет­ся раз­ра­бо­тать ком­плекс мер по вхож­де­нию в первую 30-ку стран по рей­тин­гу «Ве­де­ние биз­не­са». Об этом в хо­де бри­фин­га в Служ­бе цен­траль­ных ком­му­ни­ка­ций по ито­гам за­се­да­ния пра­ви­тель­ства вы­сту­пил ми­нистр ре­ги­о­наль­но­го раз­ви­тия Бо­лат Жа­ми­шев.

- Преду­смат­ри­ва­ет­ся уси­ле­ние ин­сти­ту­ци­о­наль­ных струк­тур по оцен­ке про­блем, свя­зан­ных с несо­вер­шен­ство­ва­ни­ем рын­ка и ко­ор­ди­на­ции де­я­тель­но­сти го­сор­га­нов по под­держ­ке МСБ, про­ве­де­ние ре­гу­ляр­но­го мо­ни­то­рин­га ин­стру­мен­тов го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки. По дан­но­му на­прав­ле­нию до кон­ца го­да пред­ла­га­ет­ся раз­ра­бо­тать и на­чать ре­а­ли­за­цию ком­плек­са мер по вхож­де­нию в первую 30-ку стран по рей­тин­гу «Ве­де­ние биз­не­са», - ска­зал Жа­ми­шев.

Вме­сте с тем, для еди­но­го тол­ко­ва­ния норм На­ло­го­во­го и Та­мо­жен­но­го ко­дек­сов бу­дут раз­ра­бо­та­ны ком­мен­та­рии к этим ко­дек­сам.

- Со­от­вет­ству­ю­щи­ми го­сор­га­на­ми бу­дут раз­ра­бо­та­ны кон­крет­ные ме­ха­низ­мы по во­про­сам до­сту­па субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ства к услу­гам есте­ствен­ных мо­но­по­ли­стов. Со­зда­ние апел­ля­ци­он­ных ко­мис­сий по на­ло­го­вым, та­мо­жен­ным и дру­гим спо­рам, уси­ле­ние ин­сти­ту­та тре­тей­ских су­дов, а та­к­же со­зда­ние еди­ной точ­ки до­сту­па к за­ко­но­да­тель­ству стран Та­мо­жен­но­го со­ю­за, - по­яс­нил он.

К сло­ву, с уче­том из­ло­жен­но­го, НПП пред­ла­га­ет­ся при­нять ком­плекс мер, на­прав­лен­ный на со­вер­шен­ство­ва­ние мер по за­щи­те прав ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры