Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На новых предприятиях Костанайской области должны работать местные специалисты. Для этого необходимо продолжать работу по развитию дуального образования

19 Июня 2014
- Костанайская область
9374 просмотров

Такое мнение высказал Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев в ходе рабочей поездки в Костанайскую область.

В частности, он отметил, что сегодня в регионе активно развивается машиностроение.  На предприятии «СарыаркаАвтопром» налажен выпуск автомобилей марки Ssang Yong и Toyota, где работают в том числе и зарубежные специалисты.

«Надо готовить свои кадры, чтобы в будущем они смогли заместить тех специалистов, которых сегодня пригласили из за рубежа. Локализация кадров, дуальное образование – это важные вопросы, которые мы должны вместе с вами решать», - отметил Тимур Кулибаев.

На сегодняшний день, по информации Региональной палаты предпринимателей, в  девяти  колледжах области  осуществляется обучение по дуальной системе.  С сентября 2014 года в Аулиекольском колледже будет реализован  совместный проект с  Обществом по международному сотрудничеству Федерального правительства Германии, в рамках  которого планируется обучение специалистов по немецким стандартам «фермер» и «мехатроника». Основной упор будет сделан на практических навыках.

Кроме того, в области развернута профориентационная работа среди школьников, для которых проводятся экскурсии на предприятия и учебные заведения региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры