Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Членские взносы в НПП РК — стимул к самостоятельности и заинтересованности предпринимателей в улучшении общего бизнес климата

19 Июня 2014
- Костанайская область
10353 просмотров

Об этом заявил Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимур Кулибаев в ходе рабочего визита в Костанайскую область.

Вопрос о взносах был поднят в ходе диалога с предпринимателями региона. Одно из прозвучавших от бизнесменов предложений касалось пересмотра системы распределения членских взносов и установления более глубокой градации в зависимости от доходов.

Глава Президиума НПП убежден, что членские взносы являются гарантом самостоятельности и заинтересованности предпринимателей в улучшении общего бизнес-климата.

"Если государство будет давать деньги Нацпалате, то контроль и спрос будет от государства. Суть существования самой Палаты предпринимателей изначально была в независимости, самостоятельности. Вопрос именно в том, чтобы предприниматели были вовлечены в принятие решений. Если человек заплатил членский взнос в 300 тыс. тенге, при обороте от 100 млн. тенге до 2,6 млрд., то Нацпалата обязана заниматься тем, чтобы его не третировали правоохранительные органы, чтобы у него было доступное финансирование, в общем,  заниматься своим прямым делом - улучшением макросреды для бизнеса», - отметил Тимур Кулибаев.

Вместе с тем, он подчеркнул, что данный вопрос сегодня рассматривается, но это далеко не главный приоритет в работе. Сегодня важно активизировать самих предпринимателей в деле  улучшения бизнес-климата, подготовке кадров, реализации новых проектов. Важно на деле осуществить задачу Президента страны: к 2050 году малый и средний бизнес должен формировать 50% ВВП Казахстана. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры