Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесу Казахстана для наращивания экспорта необходим расширенный доступ к инвестициям – НПП РК

25 Августа 2014
6716 просмотров

 

Казахстанскому бизнесу для наращивания производства и увеличения экспорта необходим расширенный доступ к инвестициям, заявил заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Рахим Ошакбаев.

«Мы на этой неделе в контексте объявленных санкций  начали акцию с названием «Бизнес-мобилизация», в которой призвали предпринимателей сейчас активизироваться и нарастить объемы производства конкурентоспособной продукции и начать расширять свои поставки на экспорт, в том числе и в Российскую Федерацию. Буквально за последние 3 дня мы начали  получать в день по 10-20 обращений от  предпринимателей, которые имеют все возможности и готовы, но всем нужны расширенный доступ к инвестициям», - сказал Р.Ошакбаев в интервью программе «Жетi күн».

При этом он отметил, что сложности с выполнением задачи по наращиванию экспорт касаются также вопроса кредитования.

Так, бизнес в настоящее время испытывает затруднения с получением финансирования из-за высоких цен на услуги кредитования и нехватки залоговой базы.

«Многие предприятия демонстрируют закредитованность, у многих предприятий с другой стороны не хватает залогов. Есть определенные законодательные ограничения, если мы их сможем снять и на эти инвестиционные проекты направлять деньги, то это позволить увеличить производства», - считает Р.Ошакбаев.

Однако, по словам заместителя Председателя, данные трудности будут преодолены, так как диалог Правительства и бизнеса налажен.

Кроме того, по мнению зампреда НПП РК, обязательным условием для выполнения всех поставленных задач, является четкая работа госпрограмм «Дорожная карта бизнеса- 2020», «Агробизнес-2020» и 2-ой пятилетки ГПФИИР.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры