Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

У НПП должен быть доступ к единой базе судебных органов

26 Августа 2014
6655 просмотров

 

Национальная палата предпринимателей  Казахстана просит подключить ее к Единой автоматизированной информационной аналитической системе судебных органов

С таким предложением выступил на селекторном совещании Верховного Суда, проходившем с участием руководства НПП и региональных палат, Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов.

Как отметил в ходе видеоконференции глава Правления НПП, «несмотря на незначительный промежуток времени деятельности Национальной палаты предпринимателей с момента ее создания, уже сегодня возникают системные вопросы, требующие совместных усилий по их разрешению».

По словам Аблая Мырзахметова, подключение НПП к единой базе судебных органов необходимо в целях совершенствования функций Нацпалаты по правовой защите бизнеса, поскольку возникает острая необходимость в изучении судебной практики на основании решений судов. Такой бы доступ к базе, по его словам, позволял бы НПП анализировать, видеть все факты и подводить итоги в своей работе.

«Мы видим, что в спорах, где судьи принимают решение в пользу предпринимателей, у судей есть право вынести постановления на те или иные действия госорганов. Мы бы хотели, чтобы оно стало обязательным, потому что предпринимателю важно, если суд увидел в споре с госорганом не правоту последних, то важно, чтобы соответствующие должностные лица госорганов получили заслуженное наказание», - отметил глава Правления НПП.

Также, по мнению Аблая Мырзахметова, для улучшения нормативно-правовой базы, затрагивающей интересы частного бизнеса, при подготовке проектов нормативных постановлений Верховного Суда необходимо определить механизм и порядок взаимодействия ВС РК и НПП РК. 

В связи с этим Аблай Мырзахметов  предложил создать экспертную  группу по обсуждению инициативных предложений НПП РК в нормативные постановления Верховного Суда РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры