Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Незаконно выданные сертификаты CT-KZ будут аннулированы

30 Июня 2015
6199 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» занялась  внутренним аудитом выданных сертификатов формы СТ-KZ

Об этом сообщил на брифинге в Пресс-центре НПП заместитель председателя правления  НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев.

Напомним,  с 12 июля 2014 года функции по оформлению и удостоверению сертификатов о происхождении товара переданы Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен».

Как отметил замглавы НПП, в Палату поступает очень много жалоб на недостоверность выданных сертификатов, в особенности сертификатов формы «CT-KZ».

«Исходя из мониторинга, мы отмечаем, что зачастую акты-экспертизы составляются с нарушением норм законодательства о происхождении товара, в связи с чем уполномоченная организация, выдающая сертификат, вынуждена проводить проверку актов на надлежащее оформление», - прокомментировал Нуржан Альтаев.

По его словам, НПП инициировала поправки в Правила по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия. Так, если предприятие впервые обратилось за сертификатом, то уполномоченное лицо выезжает на производство, причем срок выдачи уполномоченной организации сертификата «СТ-KZ» продлевается на два рабочих дня. Также определен порядок отмены действия сертификата в случаях предписания госоргана по результатам госконтроля или в случае выявления нарушений после внутреннего аудита органом по выдачи сертификатов.

Как рассказал Нуржан Альтаев, в связи вступлением нормы о проведении внутреннего аудита НПП 12 июня с.г. был проведен внутренний аудит на одном из предприятий, где выездная комиссия выявила ряд производственных нарушений. По итогам проверки приказом Председателя Правления НПП РК сертификат аннулирован, а также исключен из Реестра выданных сертификатов.

«Во избежание в дальнейшем подобного рода нарушений Нацпалата  будет проводить тщательную внутреннюю проверку выданных сертификатов формы «CT-KZ» с привлечением сотрудников Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК, отраслевых ассоциаций и сотрудников РПП. Мы подготовили список компетентных специалистов из разных регионов, из которого будут привлекаться лица в качестве технических экспертов при проведении внутреннего аудита по всем направлениям отраслевой промышленности (машиностроение, металлообработка, металлургия, нефтегазовое оборудование, электро-техническая отрасль, легкая промышленность, пищевая отрасль, сельхозотрасль, строительные материалы, информационные технологии, фармацевтическая отрасль)», - проинформировал  зампредправления НПП.

В случае обнаружения фактов неправомерной выдачи сертификатов СТ KZ НПП призывает отечественных товаропроизводителей обращаться напрямую в НПП в Call - центр по единому номеру 59-79-60, для г.Алматы 8-727-259-79-60.

По словам замглавы НПП, создан список жалоб и обращений от производителей, по которым Палата будет проводить внутренний аудит. В их числе производители аккумуляторов, трансформаторов, насосов, картриджи, газорегулирующее оборудование, запорно-пломбировочные устройства.

За более подробной информацией обращаться в Департамент по связям с общественностью НПП РК: +7 (7172) 91 93 67, pr@palata.kz

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры