Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Состоялось заседание Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» в режиме видеоконференцсвязи с участием прокуроров областей, городов Алматы, Астана

23 Сентября 2015
3483 просмотров

В Астане в здании Генеральной прокуратуры при непосредственном участии Заместителя генерального прокурора Андрея Кравченко под председательством Гани Касымова состоялось 24 заседание Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Помимо членов Совета в заседании приняли участие Заместители председателя Правления Национальной палаты Рустам Журсунов, Гульнар Курбанбаева, Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Сауле Айтпаева и представители заинтересованных государственных органов, а также в режиме видеоконференцсвязи – представители Региональных палат предпринимателей, заместители акимов по вопросам предпринимательства и прокуроры областей, городов Алматы, Астана.

Участники совещания обсудили нововведения и проблемные вопросы Закона РК «О государственном контроле и надзоре в РК», а также возможности новой информационной системы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры «Единый реестр субъектов (объектов) проверок». Кроме того, были рассмотрены проблемные вопросы предпринимательской деятельности в сфере земельных отношений.

Как отметил Заместитель начальника Департамента Генеральной прокуратуры Мейрам Таутенов, в 2015 году в законодательство о государственном контроле и надзоре внесены значительные изменения, направленные на улучшение условий для ведения бизнеса. Во-первых, отменены плановые проверки, во-вторых, осуществлен полный переход к проведению инициативных проверок на основе систем оценки рисков.

Председатель Комитета по правовой статистике Сауле Айтпаева сообщила, что новый подход к государственному контролю направлен на проведение в первую очередь политики предупреждения нарушений и поощрения «добросовестного предпринимательства», на выстраивание партнерских взаимоотношений между государством и бизнесом, освобождая от ненужных проверок законопослушных предпринимателей.

В отдельных сферах, таких как санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, противопожарная, промышленная безопасность – проверки будут проводиться по графикам в отношении объектов, высокая степень риска которых определяется исходя из специфики их деятельности.

Разработанная информационная система «Единый реестр субъектов (объектов) проверок» (ЕРСОП) в настоящее время работает в пилотном режиме. Она будет содержать сведения обо всех проверяемых субъектах, степени их риска, истории всех ранее проведенных проверок и их результатах.

«ЕРСОП позволит минимизировать нарушения законности, поскольку уже на стадии формирования данных все попытки незаконного и необоснованного проведения проверок будут пресекаться», - резюмировала Сауле Айтпаева.

Заместитель председателя Правления Национальной палаты Рустам Журсунов отметил, что несмотря на прилагаемые Генеральной прокуратурой усилия по улучшению условий для ведения бизнеса, все еще имеют место случаи, когда после очередной госпроверки вся многолетняя работа предпринимателя может быть сведена на «нет».

«К примеру, налоговыми органами выставляются уведомления к уплате огромных сумм по НДПИ (авт. - налог на добычу полезных ископаемых) и обрекают предприятия, выпускающие безалкогольные напитки, на банкротство, - сказал Рустам Журсунов. - Мы говорим о таких предприятиях, как Кока-Кола Алматы Боттлерс, Компания ОБИС, Golden Rill Trade, Terra NOVA, Libella bottlers, Асем-Ай, GALANZ bottlers и другие в этой отрасли.

На проведенном недавно совещании с участием предпринимателей и представителями органов государственных доходов, стороны пришли к пониманию о необходимости выработки единообразного применения налогового законодательства на всей территории республики.

Между тем, запущен механизм привлечения руководителей этих предприятий к уголовной ответственности. Уже назначен ряд процессуальных действий со стороны следствия. Есть опасение, что будут блокироваться расчетные счета, и предприятия просто встанут».

Подытоживая свое выступление, Рустам Журсунов выразил надежду, что Генеральная прокуратура окажет содействие в защите прав этих предприятий.

Директор Департамента правовой защиты предпринимателей Национальной палаты Олег Савеленко рассказал о проблемных вопросах бизнеса в сфере земельных отношений.

По его словам, основными проблемами являются:

  • отсутствие проектов детальной планировки населенных пунктов, отсутствие возможности внесения изменений в утвержденные проекты детальной планировки;
  • непрозрачность системы предоставления местными исполнительными органами права землепользования, выраженное в закрытости информации о наличии либо отсутствии проектов детальной планировки, наличии свободных земельных участков; 
  • затягивание сроков рассмотрения заявлений на получение, продление права землепользования на земельные участки.

Отсутствие проектов детальной планировки создает большой административный барьер для осуществления предпринимателями своей деятельности, поскольку статьей 44 Земельного кодекса предусмотрен запрет на предоставление земельных участков для целей строительства без наличия проектов детальной планировки и (или) проектов застройки.

Функции по разработке и утверждению проектов детальной планировки, генеральных планов, планов застройки в соответствии с действующим законодательством РК отнесены к компетенции местных исполнительных органов в лице акиматов.

Учитывая результаты проведенных проверок, местными исполнительными органами в ряде регионов страны данная работа не проводится, что в свою очередь негативно сказывается на развитии предпринимательства.

Необходимо отметить, что наличие проекта детальной планировки, так же как и его отсутствие, может послужить основанием для отказа местным исполнительным органом в предоставлении или продлении права землепользования, поскольку целевое назначение запрашиваемого земельного участка может не соответствовать целевому назначению, предусмотренному проектом детальной планировки.

Также законодательством не предусмотрена процедура внесения изменений и дополнений в утвержденные проекты детальной планировки и генеральные планы населенных пунктов, что также негативно сказывается на осуществлении предпринимательской деятельности.

К примеру, акиматом города Караганда при разработке проекта детальной планировки одного из районов города в 2012 году, не был учтен объект, находящийся в границах данного района и принадлежащий на праве собственности ИП «Яйлиди Р.И.» с 1998 года. В связи с этим, в настоящее время предприниматель не имеет возможности на выкуп в частную собственность земельного участка, находящегося у него на праве временного землепользования, а также не имеет возможности на продление срока аренды земельного участка.

Таким образом, существующая норма создает серьезные административные барьеры при получении предпринимателями  земельных участков.

По результатам рассмотрения данного вопроса Советом Комитету по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК рекомендовано рассмотреть вопрос внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство РК, предусматривающих возможность предоставления земельных участков без наличия проектов детальной планировки и возможности внесения в них изменений.

Немаловажной из проблем в земельной сфере также является проблема отсутствия информации о наличии свободных земельных участков в границах того или иного населенного пункта с указанием категорий и функционального предназначения земель.

Действующий в настоящее время в стране государственный земельный кадастр не отражает данной информации, поскольку содержит информацию о субъектах прав на земельные участки, т.е. в него включены только земельные участки, у которых есть собственники или землепользователи, при этом отсутствует информация о наличии свободных земельных участков.

По данному вопросу члены Совета также рекомендовали Комитету по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК, разработать методику предоставления местными исполнительными органами гражданам и юридическим лицам информации о наличии свободных земельных участков.

Также Советом был рассмотрен вопрос нарушения местными исполнительными органами сроков рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц на предоставление, продление права землепользования, а также изменение целевого назначения земельных участков.

В 2014 году Национальной палатой проведена работа по усовершенствованию и упрощению процедуры получения земельных участков, предназначенных под строительство в черте населенных пунктов, в частности, автоматизирована процедура приема и выдачи готовых документов через ЦОНы по принципу «одного окна», а также исключен ряд процедур и документов.

Но данные меры упрощают процедуру получения права землепользоыания для целей строительства в черте населенного пункта, при этом имеют место быть факты нарушения сроков при рассмотрении иных обращений предпринимателей.

Так, к примеру, в Мангистауской области ТОО «Зыба» в период с 2012 по 2014 год шесть раз обращалось в адрес акимата Тупкараганского района с заявлением об изменении целевого назначения земельного участка.

В соответствии с Земельным кодексом РК срок рассмотрения заявления об изменении целевого назначения земельного участка составляет не более 30 календарных дней с момента подачи заявления и по результатам рассмотрения местным исполнительным органом выносится решение (постановление) об изменении или об отказе в изменении целевого назначения земельного участка.

Однако акиматом Тупкараганского района никаких решений по 6 заявлениям ТОО «Зыба» принято не было и никаких постановлений не выносилось. По данному факту НПП РК материалы переданы в прокуратуру области для принятия соответствующих мер.

Подводя итоги заседания Совета, Гани Касымов выразил надежду, что осуществляемая Генеральной прокуратурой работа по увеличению прозрачности проверок найдет широкий отклик у бизнес-сообщества, а рассмотренные проблемные вопросы – будут разрешены в ближайшее время.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры