Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Международная выставка «Казахстан - Международное образование: перспективы взаимодействия»

29 Сентября 2015
2538 просмотров

Необходимо усилить решение кадрового вопроса через бизнес-подготовку действующих управленцев предприятий ГПИИР.

Об этом заявил на заседании «круглого стола», проходившем в рамках международной выставки «Казахстан - Международное образование: перспективы взаимодействия», заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.

Как считает замглавы НПП, в Казахстане нужно готовить инженеров – менеджеров, без такого рода подготовки предприятия не смогут выйти на максимальную мощность.

«На сегодняшний день одной из основных проблем, озвучиваемых бизнесом, является кадровый дефицит как «синих», так и «белых» воротничков. Бизнес-сообщество неоднократно поднимало вопрос об  отсутствии квалифицированного звена инженеров-менеджеров, которые могли бы эффективно совмещать управленческие навыки с глубоким пониманием технических и технологических процессов. Между тем ни в одном из вузов страны нет факультета «инженерный бизнес и менеджмент»», - сказал Нуржан Альтаев, добавив, что в других странах готовят инженеров-менеджеров.  

Зачастую складывается ситуация, когда в целях выполнения целей ГПИИР закупается новейшее оборудование, а работать на нем некому! Более того, практически нет и управленцев, которые знакомы с новыми технологическими и техническими процессами.

Напомним, организатором международной выставки «Казахстан - Международное образование: перспективы взаимодействия» выступила  НПП РК «Атамекен» совместно с образовательным холдингом «StudyInn» при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан.  

Выставка проводится с целью укрепления партнерских отношений с ведущими мировыми и казахскими образовательными учреждениями в сфере науки, образования и инновационных технологий, а также предоставления комплексной информации о возможностях обучения в вузах и прохождения практики на базе предприятий Казахстана.

Итогом мероприятия стало подписание Соглашения о сотрудничестве между НПП РК «Атамекен» и Национальной ассоциацией организаций образования «SERPIN».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры