Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-омбудсмен Казахстана принял участие в отчетной встрече РПП с предпринимателями Актюбинской области

15 Апреля 2016
6795 просмотров

На встрече с местным бизнес-сообществом были подняты самые насущные проблемы региона – недоступность земельных участков, отказы местных исполнительных органов в предоставлении земельных участков и смены целевого назначения земельных участков.

Согласно Земельному кодексу, предприниматели могут получать землю через  аукционы. Однако вся загвоздка в том, что проведение аукционов - прерогатива  акимата, который может запрошенный участок вынести на аукцион как через месяц, так и через год, либо вообще не выносить. К слову, за 2013 - 2015 годы по г. Актобе проведено всего 7 аукционов, где реализовано 117 земельных участков, тогда как за три года по ВКО проведено 86 аукционов и продали 532 земельных участка, по ЮКО - 56 аукционов и с молотка ушло 828 земельных участков.

По итогам встречи предложено проводить аукционы на периодической основе.

Также местные исполнительные органы отказывают предпринимателям в предоставлении земельных участков и смены целевого назначения земельных участков ввиду несоответствия  целевого назначения испрашиваемого земельного участка Генплану и проекту детальной планировки (ПДП).  В связи с этим предложено вопросы предоставления земель, изменения целевого назначения рассматривать с точки зрения развития предпринимательства.

Актюбинские предприниматели  также рассказали о других, не менее актуальных проблемах, к примеру, о нарушениях при подушевом финансировании при размещении государственного заказа в частных дошкольных учреждениях, субсидировании социально значимых пассажирских перевозок. Затрагивались в ходе встречи и вопросы в сфере налогообложения. Так, по вопросам нарушения законных прав субъектов предпринимательства в части добровольного исполнения возникших налоговых и иных обязательств  рекомендовано ДГД по Актюбинской области прекратить практику, ущемляющую законные права предпринимателей с привлечением виновных лиц к ответственности.

«Основные проблемы по стране остаются в сфере земельных отношений, архитектуры и налогообложения. Эти же вопросы актуальны и для Актюбинской области, - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов. - Сегодня сложилась такая ситуация, что нужно объединиться как никогда - нужно давать больше возможностей для развития бизнеса, нужно убирать все барьеры, нужно открывать новые горизонты. Нам бы хотелось, чтобы отношения между государством и бизнесом стали источником развития экономики и решения социальных проблем». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры