Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели проявляют инициативу в ускорении реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении

15 Апреля 2016
7780 просмотров

На площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» прошло первое заседание Рабочей группы. В мероприятии приняли участие представители министерств национальной экономики, финансов, здравоохранения и социального развития, по инвестициям и развитию, юстиции, профессиональных ассоциаций, акимата г. Астаны, АО "Астана Innovations", АО «Казахстанский центр ГЧП», ТОО «Центр сопровождения проектов ГЧП», Комитета государственного имущества и приватизации, а также СМИ. Участники обсудили Дорожную карту по развитию инфраструктуры и государственно-частного партнерства в здравоохранении Республики Казахстан, ознакомились с опытом передачи в доверительное управление объектов здравоохранения в Жамбылской и Алматинской областях, а также обсудили процедуры согласования концепции проекта, конкурсной документации и договора ГЧП.

Развитие государственно-частного партнерства отражено в Плане нации "100 конкретных шагов" Президента РК Нурсултана Назарбаева (Шаг 81: Развитие частной медицины, внедрение корпоративного управления в медучреждениях).

В марте текущего года на базе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» было проведено совещание по обсуждению вопросов внедрения и развития государственно-частного партнерства в здравоохранении под председательством заместителя председателя правления НПП Юлии Якупбаевой с участием представителей Министерства здравоохранения и социального развития РК, Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК, Казахстанского центра ГЧП, Центра сопровождения проектов ГЧП и бизнес-структур.

В ходе совещания Юлия Якупбаева отметила, что для успешной реализации механизмов применения ГЧП в области здравоохранения необходимо совместно с Нацпалатой начать реализацию пилотных проектов ГЧП: 1- республиканских, 2 – региональных (строительство новых объектов по перечню проектов), а также создать так называемый «проектный офис» для оптимизации процедур согласования ГЧП проектов в области здравоохранения.

В ближйшее время МЗСР РК совместно с НПП РК будет определять пилотные проекты ГЧП в здравоохранении, после чего будет создан проектный офис по их сопровождению, максимально оптимизированы процедуры ГЧП в области здравоохранения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры