Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Задача №1 - защита прав предпринимателей

09 Июня 2016
- Костанайская область
5819 просмотров

Рост обращений - свидетельство доверия бизнесменов к нашей работе

Об этом заявил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов в ходе пресс-конференции, посвященной некоторым итогам деятельности организации.

Он рассказал, что одна из основных задач Палаты - это защита прав и законных интересов бизнеса. За два с половиной года сюда поступило 372 жалобы об ущемлении прав предпринимателей. При этом из года в год количество обращений растет: в 2014 году - 129, в 2015 - 159, и за пять месяцев текущего года - 84, что уже больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

«В частности, решена проблема по изъятию и длительному удержанию сотрудниками инспекции транспортного контроля техпаспортов на грузовую технику предприятий, при совершении административного правонарушения водителями. В этих случаях техника простаивала, а предприниматели несли убытки. Два года подряд мы помогали отменить многомиллионные штрафы перевозчикам области, когда автоматизированные системы контроля фиксировали ошибочные данные. Только после вмешательства Палаты проблема была решена в пользу перевозчиков», - рассказал журналистам Мурат Абенов.

Нередко, по словам руководителя Палаты, проблемы бизнеса приходится решать в судебном порядке. За время работы эксперты приняли участие в 50-ти судебных процессах и в половине случаев решения были приняты в пользу предпринимателей. Мурат Абенов привел прошлогодний пример, когда сотрудники налоговых органов начислили штраф предпринимателю в размере около 4 млн.тенге. Доказать незаконность такого решения удалось лишь в Верховном суде. 

«Всего же в 2014 году мы решили 26  проблем предпринимателей, в 2015 году 111 проблем, и за первые пять месяцев текущего года – 41 проблемный вопрос. Общая сумма предотвращенного ущерба для бизнеса составила свыше 3 млрд тенге - это отмененные штрафы, доначисления, предотвращенные материальные убытки», - подчеркнул Мурат Абенов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры