Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Незрячий предприниматель строит мусороперерабатывающую базу

21 Июля 2017
- Костанайская область

Слепой бизнесмен, окончив обучение по «Бастау Бизнес», получил финансирование

Участник «Бастау Бизнес» Андрей Зелевский получил финансирование для своего проекта «Мобильная переработка полимерных отходов». Незрячий предприниматель рассказал, чему научился на курсах и что ему дал проект.

Напомним, целью обучения «Бастау Бизнес» является повышение экономической активности   самозанятого и безработного населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью.

«Я состою в совете по вопросам инвалидов от общества слепых. Вопросы инвалидов мне близки. Но, считаю, что каждый человек сам себя ограничивает. Как говорил Глава государства «Начни что-то делать!». Всегда нужно учится и развиваться. Тем более, когда Нацпалата дает такие хорошие возможности для предпринимателей. Во время обучения я постоянно что-то спрашивал, был «почемучкой». Спасибо профессиональным бизнес-тренерам, которые работали с каждым индивидуально. На данный момент моя супруга также обучается по программе «Бастау Бизнес» в Костанайской области, ее сфера деятельности - химчистка», - рассказывает Андрей Зелевский.

Бизнесмен был во втором потоке обучающихся в Костанайской области, в селе Затабольск. Ранее проходил курсы по другим программам предпринимательства. Долгое время вынашивал идею открыть свое дело. Но только благодаря «Бастау Бизнес» смог получить нужные знания и стать победителем конкурса, проходившего при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

«Программа, в первую очередь, дала мне знания. На семинарах меня научили вести расчеты. Я не был знаком с кассовым аппаратом. Мой бизнес-тренер Акмарал всё объяснила, рассказала об электронных счет-фактурах, с которыми вести бизнес намного легче. Я занимаюсь переработкой полимерных отходов уже три года. Главной целью является сделать планету чище. Во время процесса обучения я для себя открыл очень многое. Особенность курса в его эффективности. «Маркетинг», «клиентская база» – эти термины уже не кажутся мне новыми. Изначально я представлял свой проект сказочным. Благодаря программе могу сказать, что всё это теперь реальность. На сегодняшний день я заключил два договора с компаниями, которым буду поставлять продукцию», - поделился предприниматель.

Изделия из полимеров сегодня являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, однако, одновременно с ростом объемов производства таких изделий, вполне естественно, что и количество твердых отходов также увеличивается. Сегодня полимерные отходы составляют примерно двенадцать процентов от всего бытового мусора и их количество, соответственно, растет.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры