Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Атамекенiм: за 2 года предприниматели оказали помощь костанайцам на 420 млн тенге

11 Января 2018
- Костанайская область
2617 просмотров

В числе добрых дел: ремонт школ, домов культуры, асфальтирование дорог, газификация и благоустройство сел, содержание водоснабжения, ремонт церквей и мечетей, спортивных сооружений, восстановление исторических памятников.

Знать героев в лицо

420 млн тенге - лишь официально подтвержденная информация. Зачастую предприниматели предпочитают молчать о свершенных благих делах. Но героев принято знать в лицо. Поэтому «Атамекен» решил на своих площадках рассказывать и показывать о том, кто эти благотворители. Как следствие: кто-то может последовать их примеру, а другие — получить шанс на помощь.

Инструментом для воплощения этой идеи стала акция «Атамекенiм. Дари добро». Она была презентована в унисон программной статье Президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», которая призвана воспитывать в казахстанцах социальную ответственность. Акция помогла многим не только узнать о том, что в их родном селе обычный предприниматель асфальтировал дорогу или провел газ, оказал материальную помощь или отремонтировал школу, завез спортивный инвентарь, вместе с этим, люди получили шанс заявить о своей проблеме на сайте Нацпалаты в «Реестре социальных проблем» и получить поддержку от бизнесменов- меценатов.

Костанай — благотворителей край 

Каждый, кто вкладывает во что-либо энергию, должен ее приумножить, а потом поделиться с другими. Это правило работает практически во всем: в жизни, работе, бизнесе. Так считают и костанайские предприниматели. В этом можно убедиться простым способом: по поступкам.

Бизнесмены вкладывают усилия и средства не только в процветание дела, но и помогают тем, кто по воле случая оказался в трудной жизненной ситуации, создают условия для развития общества, воспитывая, тем самым в нас ген благодарности и благотворительности. Только за два года жителям 16 районов и трех городов Костанайской области предприниматели оказали помощь на 420 млн тенге. Бизнесмены ремонтируют школы, дома культуры, спортзалы, проводят газ и воду в селах, асфальтируют дороги, берут на попечение многие социальные объекты. Многие — спасают людей, причем в прямом смысле этого слова. К примеру, АО «Варваринское», которое занимается в Костанайской области добычей золота и меди, купило машины скорой помощи в Тарановскую больницу. Теперь жители всего района вовремя получают необходимые экстренные медицинские услуги. Также предприятие приобрело 13 костюмов для Костанайской детской больницы, которые разработаны на основе космического скафандра и предназначены для реабилитации детей с ДЦП.

А в двух селах Озерное и Шеминовка, что находятся в Костанайском районе скоро появится газ. Все это благодаря тому, что сельхозформирование «им. К.Маркса» позаботилось и выделило деньги на подготовку проектно-сметной документации.

Предприниматели не ограничиваются шефством над соцобъектами. Они прекрасно понимают, что люди — самый ценный ресурс, им необходимо работать в хороших условиях, жить в комфорте, и развиваться, соответственно. Разве уедет специалист из родного села, в котором работодатель предоставляет жилье, есть все условия: вода, газ, отличная школа для детей, место для культурного отдыха? Нет, скорее, нет. 

Товарищество «Турар», где разводят молочные породы скота, не жалеет средств для мотивации персонала. В прошлом году построили в селе Федоровка 4 жилых дома для работников предприятия стоимостью 60 млн тенге. И «Турар» не единственные. В регионе, много компаний с высокой степенью социальной ответственности. Рассказать обо всех — дело из области фантастики. Но мы попробуем, с помощью акции «Атамекенiм. Дари добро».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры